Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Казенное учреждение является государственным застройщиком, подрядчики выполняют работы по строительству объектов недвижимости, а учреждение аккумулирует затраты (капитальные вложения) и передает их при завершении строительства в казну края. По одному из объектов недвижимости подрядчиком были проведены работы, не предусмотренные договором (контрактом), учреждение их не признало и не оплатило, соответственно, не включило в состав капитальных вложений, которые были переданы для дальнейшего включения в казну края. В дальнейшем этот объект недвижимости был передан в казну муниципального образования. Подрядчик обратился в суд, и по решению суда учреждению пришлось оплатить данные работы. Оплата была произведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, и расходы числятся как капитальные вложения на счете 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Включаются ли данные расходы в первоначальную стоимость объекта недвижимости, и если да, то следует ли передать данные капитальные вложения новому собственнику?

Казенное учреждение является государственным застройщиком, подрядчики выполняют работы по строительству объектов недвижимости, а учреждение аккумулирует затраты (капитальные вложения) и передает их при завершении строительства в казну края. По одному из объектов недвижимости подрядчиком были проведены работы, не предусмотренные договором (контрактом), учреждение их не признало и не оплатило, соответственно, не включило в состав капитальных вложений, которые были переданы для дальнейшего включения в казну края. В дальнейшем этот объект недвижимости был передан в казну муниципального образования. Подрядчик обратился в суд, и по решению суда учреждению пришлось оплатить данные работы. Оплата была произведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, и расходы числятся как капитальные вложения на счете 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Включаются ли данные расходы в первоначальную стоимость объекта недвижимости, и если да, то следует ли передать данные капитальные вложения новому собственнику?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: