Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере По какой подстатье КОСГУ отражаются расходы по оплате нотариальных услуг? Какими бухгалтерскими проводками они отображаются?

По какой подстатье КОСГУ отражаются расходы по оплате нотариальных услуг? Какими бухгалтерскими проводками они отображаются?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате нотариальных услуг (взимание нотариального тарифа за совершение нотариальных действий), за исключением случаев, когда за совершение нотариальных действий предусмотрено взимание государственной пошлины, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
С 01.01.2019 в целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации государственного сектора применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
При этом отметим, что п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено отнесение расходов по оплате нотариальных услуг (взимание нотариального тарифа за совершение нотариальных действий), за исключением случаев, когда за совершение нотариальных действий предусмотрено взимание государственной пошлины, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Руководствуясь положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 162н расчеты за оказанные услуги отражаются с использованием счета аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". Так, расчеты с контрагентом по прочим работам, услугам будут отражаться с использованием аналитического счета 0 302 26 000.
Таким образом, в бюджетном учете расходы по уплате нотариальных услуг отражаются следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КРБ 1 401 20 226 Кредит КРБ 1 302 26 73Х
- отражено обязательство по оплате оказанных учреждению нотариальных услуг;
2. Дебет КРБ 1 302 26 83Х Кредит КРБ 1 304 05 226
- произведена оплата поставщику нотариальных услуг.

К сведению:
Обратите внимание, если речь идет об уплате государственной пошлины, взимаемой в соответствии с положениями статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение нотариальных действий, то такие расходы следует отражать по подстатье 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пожидаева Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.