Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение арендует за плату земли, где выращивается сельскохозяйственная продукция (зерно). На данных землях осуществлен капитальный ремонт объекта - магистрального газопровода. С ООО, проводившим ремонт газопровода, в настоящее время заключается соглашение о возмещении убытков сельскохозяйственного производства при ухудшении качества земель, арендуемых учреждением. Учреждением рассчитана упущенная выгода. То есть возмещение убытков, причиненных землям сельскохозяйственного назначения, будет осуществляться в качестве расчетной суммы дохода от упущенной выгоды. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить операцию по начислению сумм возмещения убытков (упущенной выгоды)?

Бюджетное учреждение арендует за плату земли, где выращивается сельскохозяйственная продукция (зерно). На данных землях осуществлен капитальный ремонт объекта - магистрального газопровода. С ООО, проводившим ремонт газопровода, в настоящее время заключается соглашение о возмещении убытков сельскохозяйственного производства при ухудшении качества земель, арендуемых учреждением. Учреждением рассчитана упущенная выгода. То есть возмещение убытков, причиненных землям сельскохозяйственного назначения, будет осуществляться в качестве расчетной суммы дохода от упущенной выгоды. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить операцию по начислению сумм возмещения убытков (упущенной выгоды)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: