Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное образовательное учреждение открыло спецсчет в банке для перечисления обеспечения на участие в госзакупках (аукционах). По результатам проведенного аукциона со спецсчета была списана плата за победу в аукционе, также была списана комиссия банка. Изначально на специальный счет перечислены денежные средства в размере, равном сумме обеспечения контракта. В результате проведенных конкурсных процедур бюджетное учреждение стало победителем аукциона. За победу в электронном аукционе оператором электронной площадки со спецсчета была списана плата за победу в аукционе из суммы обеспечения, а также банком - комиссия за перечисление платы оператору электронной площадки. За период с 01 ноября по 30 ноября банком был начислен процент на остаток средств на счете. В итоге на спецсчете осталась сумма в размере перечисленного обеспечения минус плата за победу в электронном аукционе минус сумма комиссии банка плюс процент на остаток средств на счете. В настоящий момент средства на спецсчете разблокированы. Средства, находящиеся на спецсчете, отражаются на бухгалтерском счете 210.05. Как отразить в бухгалтерском учете данные операции? Как отразить полученные проценты в бухгалтерском учете? Имеет ли право бюджетное учреждение получать банковские проценты?

Бюджетное образовательное учреждение открыло спецсчет в банке для перечисления обеспечения на участие в госзакупках (аукционах). По результатам проведенного аукциона со спецсчета была списана плата за победу в аукционе, также была списана комиссия банка. Изначально на специальный счет перечислены денежные средства в размере, равном сумме обеспечения контракта. В результате проведенных конкурсных процедур бюджетное учреждение стало победителем аукциона. За победу в электронном аукционе оператором электронной площадки со спецсчета была списана плата за победу в аукционе из суммы обеспечения, а также банком - комиссия за перечисление платы оператору электронной площадки. За период с 01 ноября по 30 ноября банком был начислен процент на остаток средств на счете. В итоге на спецсчете осталась сумма в размере перечисленного обеспечения минус плата за победу в электронном аукционе минус сумма комиссии банка плюс процент на остаток средств на счете. В настоящий момент средства на спецсчете разблокированы. Средства, находящиеся на спецсчете, отражаются на бухгалтерском счете 210.05. Как отразить в бухгалтерском учете данные операции? Как отразить полученные проценты в бухгалтерском учете? Имеет ли право бюджетное учреждение получать банковские проценты?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: