Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Бюджетное учреждение является заказчиком выполнения работ по ремонту, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог. Оплата стоимости выполненных работ подрядным организациям происходит в рамках соглашения о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение выполнения госзадания по организации вышеперечисленных работ. С подрядными организациями заключены договоры на выполнение работ, согласно которым расчеты за выполненные работы производятся за вычетом возвратных сумм стоимости материалов, которые остаются в распоряжении подрядчика. Возвратная стоимость фактически полученных от разборки материалов и конструкций определяется на основании двухстороннего акта. Возвратными материалами могут быть металлолом, дрова. Форма КС-3 и КС-2 предоставляется подрядной организацией на всю сумму выполненных работ, стоимость возвратных материалов указана "в том числе". То есть изначально эти материальные запасы принадлежат бюджетному учреждению на праве оперативного управления, при этом физически на склад не поступают. По факту подписания двухстороннего акта осуществляется передача права собственности на материалы к подрядчику. При этом сумма НДС по возвратным материалам бюджетным учреждением не рассчитывается. Как отразить указанную ситуацию в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

Бюджетное учреждение является заказчиком выполнения работ по ремонту, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог. Оплата стоимости выполненных работ подрядным организациям происходит в рамках соглашения о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение выполнения госзадания по организации вышеперечисленных работ. С подрядными организациями заключены договоры на выполнение работ, согласно которым расчеты за выполненные работы производятся за вычетом возвратных сумм стоимости материалов, которые остаются в распоряжении подрядчика. Возвратная стоимость фактически полученных от разборки материалов и конструкций определяется на основании двухстороннего акта. Возвратными материалами могут быть металлолом, дрова. Форма КС-3 и КС-2 предоставляется подрядной организацией на всю сумму выполненных работ, стоимость возвратных материалов указана "в том числе". То есть изначально эти материальные запасы принадлежат бюджетному учреждению на праве оперативного управления, при этом физически на склад не поступают. По факту подписания двухстороннего акта осуществляется передача права собственности на материалы к подрядчику. При этом сумма НДС по возвратным материалам бюджетным учреждением не рассчитывается. Как отразить указанную ситуацию в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: