Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В результате пожара на предприятии были уничтожены материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, учитываемые на забалансовых счетах без стоимости. Управлением МЧС России по субъекту выдана справка, подтверждающая факт пожара. Виновное в пожаре лицо установлено, с него планируется взыскать ущерб, причиненный пожаром, в результате которого указанное имущество было утрачено. В соответствии с частью 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" была проведена инвентаризация для определения размера нанесенного предприятию ущерба. Руководствуясь протоколом пожарной службы и результатами инвентаризации, комиссия принимает решение о списании уничтоженных или пришедших в негодность в результате пожара материально-производственных запасов (п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н). По какой стоимости списать утраченные (уничтоженные) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, учитываемые на забалансовых счетах в натуральном измерении, стоимость которых уже была списана со счета 10 в дебет счетов учета затрат (20 и 23): восстановить стоимость, списанную в производство, или оприходовать по рыночной стоимости?

В результате пожара на предприятии были уничтожены материалы, инвентарь и хозяйственные принадлежности, учитываемые на забалансовых счетах без стоимости. Управлением МЧС России по субъекту выдана справка, подтверждающая факт пожара. Виновное в пожаре лицо установлено, с него планируется взыскать ущерб, причиненный пожаром, в результате которого указанное имущество было утрачено. В соответствии с частью 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" была проведена инвентаризация для определения размера нанесенного предприятию ущерба. Руководствуясь протоколом пожарной службы и результатами инвентаризации, комиссия принимает решение о списании уничтоженных или пришедших в негодность в результате пожара материально-производственных запасов (п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н). По какой стоимости списать утраченные (уничтоженные) малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, учитываемые на забалансовых счетах в натуральном измерении, стоимость которых уже была списана со счета 10 в дебет счетов учета затрат (20 и 23): восстановить стоимость, списанную в производство, или оприходовать по рыночной стоимости?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: