Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Участник ООО (физическое лицо, налоговый резидент РФ) приобрел свою долю в размере 28% (28 000 руб.) в феврале 2009 года при создании ООО, оплатил ее полностью. В январе 2016 года он решил выйти из состава учредителей путем отчуждения доли обществу. Стоимость чистых активов ООО на 01.01.2016 составила 10 000 000 руб. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Бухгалтерский учет в ООО ведется кассовым методом. Какие выплаты должно произвести ООО вышедшему участнику? Надо ли удержать НДФЛ с этой суммы? Применим ли к данной ситуации п. 17.2 ст. 217 НК РФ? Как следует отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Участник ООО (физическое лицо, налоговый резидент РФ) приобрел свою долю в размере 28% (28 000 руб.) в феврале 2009 года при создании ООО, оплатил ее полностью. В январе 2016 года он решил выйти из состава учредителей путем отчуждения доли обществу.
Стоимость чистых активов ООО на 01.01.2016 составила 10 000 000 руб. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Бухгалтерский учет в ООО ведется кассовым методом.
Какие выплаты должно произвести ООО вышедшему участнику?
Надо ли удержать НДФЛ с этой суммы? Применим ли к данной ситуации п. 17.2 ст. 217 НК РФ? Как следует отразить в бухгалтерском учете данную операцию?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: