Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В 2009 году было получено свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости. Амортизация начислялась и для бухгалтерского, и для налогового учета. В 2015 году выяснилось, что данный объект не использовался для производственных нужд. Таким образом, признание данного объекта амортизированным имуществом было ошибочным. Здание не использовалось в деятельности, приносящей доход, по причине того, что оно не было доведено до состояния, пригодного к использованию. В нем не были проведены отделочные работы, а также не были проведены необходимые коммуникации, в частности электрическая проводка и другое. Суммы излишне начисленной амортизации и налога на имущество не являются существенными для организации (то есть допущенная ошибка не является существенной). Как исправить данную ошибку? Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учете? Возникают ли постоянное налоговое обязательство или постоянный налоговый актив в связи с разным подходом к исправлению ошибок в бухгалтерском и налоговом учетах?

В 2009 году было получено свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости. Амортизация начислялась и для бухгалтерского, и для налогового учета. В 2015 году выяснилось, что данный объект не использовался для производственных нужд. Таким образом, признание данного объекта амортизированным имуществом было ошибочным. Здание не использовалось в деятельности, приносящей доход, по причине того, что оно не было доведено до состояния, пригодного к использованию. В нем не были проведены отделочные работы, а также не были проведены необходимые коммуникации, в частности электрическая проводка и другое. Суммы излишне начисленной амортизации и налога на имущество не являются существенными для организации (то есть допущенная ошибка не является существенной). Как исправить данную ошибку? Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учете? Возникают ли постоянное налоговое обязательство или постоянный налоговый актив в связи с разным подходом к исправлению ошибок в бухгалтерском и налоговом учетах?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: