Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность По условиям лизингового договора переходом права собственности на имущество к лизингополучателю по окончании срока действия настоящего договора является полная уплата лизинговых платежей, в т.ч. внесение выкупной стоимости. Выкупной стоимостью признается последний лизинговый платеж. В лизинговые платежи была включена страховка предмета лизинга, погашение основного долга, а также лизинговый процент. Последний платеж по графику - 48 192 руб. - произведен в апреле 2015 года. Уплачивался авансовый платеж в сумме 799 269,97 (в т.ч. НДС), который засчитывался ежемесячно неравными суммами (согласно графику лизинговых платежей) за время действия договора, но при уплате последнего платежа такой зачет составил 626 622,99 руб. с учетом НДС. Общая сумма лизинговых платежей по договору - 1 793 268,85 руб. (в т.ч. НДС - 273 549,48 руб.). Каков бухгалтерский учет предмета лизинга у лизингополучателя на протяжении договора лизинга (длительностью 18 месяцев) и после его окончания?

По условиям лизингового договора переходом права собственности на имущество к лизингополучателю по окончании срока действия настоящего договора является полная уплата лизинговых платежей, в т.ч. внесение выкупной стоимости. Выкупной стоимостью признается последний лизинговый платеж. В лизинговые платежи была включена страховка предмета лизинга, погашение основного долга, а также лизинговый процент. Последний платеж по графику - 48 192 руб. - произведен в апреле 2015 года. Уплачивался авансовый платеж в сумме 799 269,97 (в т.ч. НДС), который засчитывался ежемесячно неравными суммами (согласно графику лизинговых платежей) за время действия договора, но при уплате последнего платежа такой зачет составил 626 622,99 руб. с учетом НДС. Общая сумма лизинговых платежей по договору - 1 793 268,85 руб. (в т.ч. НДС - 273 549,48 руб.). Каков бухгалтерский учет предмета лизинга у лизингополучателя на протяжении договора лизинга (длительностью 18 месяцев) и после его окончания?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: