Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация продала автомобиль в рамках "Программы обновления парка колесных транспортных средств". Старый автомобиль полностью самортизирован, остаточная стоимость - 0,00 руб. По данной программе организация заплатила 3000 руб. организации, которая утилизировала автомобиль (расходы на утилизацию). По договору купли-продажи организация приобрела новый автомобиль. В договоре указано, что автомобиль приобретен со скидкой 175 000 руб., цена в договоре и первичных документах указана в размере 640 000 руб. (приобретение в рамках указанной программы). Должна ли организация отражать доход в размере 175 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете (в составе прочих доходов или внереализационных доходов)? Правомерно ли отнести на счет 44 расходы по утилизации в размере 3000 руб.?

Организация продала автомобиль в рамках "Программы обновления парка колесных транспортных средств". Старый автомобиль полностью самортизирован, остаточная стоимость - 0,00 руб. По данной программе организация заплатила 3000 руб. организации, которая утилизировала автомобиль (расходы на утилизацию). По договору купли-продажи организация приобрела новый автомобиль. В договоре указано, что автомобиль приобретен со скидкой 175 000 руб., цена в договоре и первичных документах указана в размере 640 000 руб. (приобретение в рамках указанной программы). Должна ли организация отражать доход в размере 175 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете (в составе прочих доходов или внереализационных доходов)? Правомерно ли отнести на счет 44 расходы по утилизации в размере 3000 руб.?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: