Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В апреле 2014 года российская компания приобрела векселя, номинированные в иностранной валюте, но приобрела их за рубли у другой российской компании за 500 000 руб. в количестве 5 штук. Из договора купли-продажи векселей видно, что они валютные, со сроком погашения "по предъявлении", номинал каждого векселя - 4 000 долларов США. Общая номинальная сумма пяти векселей составляет 20 000 долларов. Эмитент векселя - иностранная организация. Вексель простой, беспроцентный, оговорку эффективного платежа в иностранной валюте не содержит. Фактическая стоимость приобретения векселя больше, чем номинал веселя, исчисленный в рублях по курсу на дату приобретения. Нужно ли организации в бухгалтерском и налоговом учете по данным векселям исчислять дисконт? Если нужно, то как это сделать?

В апреле 2014 года российская компания приобрела векселя, номинированные в иностранной валюте, но приобрела их за рубли у другой российской компании за 500 000 руб. в количестве 5 штук. Из договора купли-продажи векселей видно, что они валютные, со сроком погашения "по предъявлении", номинал каждого векселя - 4 000 долларов США. Общая номинальная сумма пяти векселей составляет 20 000 долларов. Эмитент векселя - иностранная организация. Вексель простой, беспроцентный, оговорку эффективного платежа в иностранной валюте не содержит. Фактическая стоимость приобретения векселя больше, чем номинал веселя, исчисленный в рублях по курсу на дату приобретения. Нужно ли организации в бухгалтерском и налоговом учете по данным векселям исчислять дисконт? Если нужно, то как это сделать?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: