Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация, применяющая общую систему налогообложения, арендует помещение, находящееся в общей совместной собственности нескольких лиц (как физических, так и юридических). В 2011 году организация выкупила долю в помещении (1/3) у одного из его собственников (другой организации); доля была учтена в составе основных средств, срок полезного использования определен по справке предыдущего собственника. В 2014 году организация приобрела ещё одну долю в помещении (1/3) у другого собственника - физического лица. Организация получила новое свидетельство о государственной регистрации права с указанием 2/3 в общей долевой собственности. Как должен быть организован бухгалтерский и налоговый учет данного объекта недвижимости: как двух объектов (согласно приобретенным долям - 1/3 и 1/3) или как один объект согласно новому свидетельству? Как в этом случае определить срок полезного использования объекта недвижимости?

Организация, применяющая общую систему налогообложения, арендует помещение, находящееся в общей совместной собственности нескольких лиц (как физических, так и юридических). В 2011 году организация выкупила долю в помещении (1/3) у одного из его собственников (другой организации); доля была учтена в составе основных средств, срок полезного использования определен по справке предыдущего собственника. В 2014 году организация приобрела ещё одну долю в помещении (1/3) у другого собственника - физического лица. Организация получила новое свидетельство о государственной регистрации права с указанием 2/3 в общей долевой собственности. Как должен быть организован бухгалтерский и налоговый учет данного объекта недвижимости: как двух объектов (согласно приобретенным долям - 1/3 и 1/3) или как один объект согласно новому свидетельству? Как в этом случае определить срок полезного использования объекта недвижимости?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: