Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Производитель заключил договор с контрагентом на хранение товара. В дальнейшем со склада хранителя товар реализуется иностранному покупателю. Данный товар является готовой продукцией и учтен в бухгалтерском учете производителя на счете 43. Хранитель передает товар покупателям на основании разнарядок. Договоров поручения или агентских договоров с хранителем при этом не заключается. На складе хранителя присутствует представитель продавца (производителя) для оформления CMR. Товар может вывозиться самовывозом (товар по доверенности забирает перевозчик, с которым покупатель заключил договор перевозки) либо железнодорожным транспортом (продавец (производитель) сам заключает договор перевозки). Как отразить перемещение товара с основного склада на хранение в бухгалтерском и налоговом учете? Для подтверждения ставки НДС 0% и во избежание налоговых рисков кого необходимо указывать в СMR в качестве грузоотправителя? Кто должен быть указан в счете-фактуре и товарно-транспортной накладной ТТН в качестве грузоотправителя и какой адрес грузоотправителя необходимо при этом указать?

Производитель заключил договор с контрагентом на хранение товара. В дальнейшем со склада хранителя товар реализуется иностранному покупателю. Данный товар является готовой продукцией и учтен в бухгалтерском учете производителя на счете 43. Хранитель передает товар покупателям на основании разнарядок. Договоров поручения или агентских договоров с хранителем при этом не заключается. На складе хранителя присутствует представитель продавца (производителя) для оформления CMR. Товар может вывозиться самовывозом (товар по доверенности забирает перевозчик, с которым покупатель заключил договор перевозки) либо железнодорожным транспортом (продавец (производитель) сам заключает договор перевозки). Как отразить перемещение товара с основного склада на хранение в бухгалтерском и налоговом учете? Для подтверждения ставки НДС 0% и во избежание налоговых рисков кого необходимо указывать в СMR в качестве грузоотправителя? Кто должен быть указан в счете-фактуре и товарно-транспортной накладной ТТН в качестве грузоотправителя и какой адрес грузоотправителя необходимо при этом указать?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: