Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Клиентом (иностранным интернет-магазином) будет передано финансовому агенту (российской организации) право требования к покупателю клиента (частному лицу) на основании договора факторинга. Размер финансирования клиента определен в размере уступленного денежного требования. При этом комиссия финансового агента определена в виде процента от денежного требования и будет удерживаться из суммы финансирования. Договор факторинга безрегрессный. Переход права собственности на товар, ввозимый из Германии, осуществляется на территории РФ при передаче его физическому лицу - покупателю. Как производится бухгалтерский и налоговый учет договора финансирования под уступку права требования у финансового агента в этом случае? Является ли организация (финансовый агент) налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль для иностранной организации (клиент)?

Клиентом (иностранным интернет-магазином) будет передано финансовому агенту (российской организации) право требования к покупателю клиента (частному лицу) на основании договора факторинга. Размер финансирования клиента определен в размере уступленного денежного требования. При этом комиссия финансового агента определена в виде процента от денежного требования и будет удерживаться из суммы финансирования. Договор факторинга безрегрессный. Переход права собственности на товар, ввозимый из Германии, осуществляется на территории РФ при передаче его физическому лицу - покупателю. Как производится бухгалтерский и налоговый учет договора финансирования под уступку права требования у финансового агента в этом случае? Является ли организация (финансовый агент) налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль для иностранной организации (клиент)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: