Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация в качестве арендодателя заключила договор аренды нежилого помещения. Условиями договора аренды в случае неоплаты в установленный договором срок арендных платежей предусмотрена возможность удержания имущества арендатора, а в случае непогашения задолженности по истечении оговоренного договором срока - распоряжения данным имуществом. Арендатор "пропал" - покинул арендованное помещение, не уведомив арендодателя, оставив своё имущество в арендованном помещении. При этом арендодатель некоторое время отражал в бухгалтерском учете реализацию услуг по аренде (с начислением на услуги НДС), оплату за которые арендатор не произвел. Как в бухгалтерском учете отражаются операции, связанные с удержанием имущества арендатора, распоряжением и его реализацией?

Организация в качестве арендодателя заключила договор аренды нежилого помещения. Условиями договора аренды в случае неоплаты в установленный договором срок арендных платежей предусмотрена возможность удержания имущества арендатора, а в случае непогашения задолженности по истечении оговоренного договором срока - распоряжения данным имуществом. Арендатор "пропал" - покинул арендованное помещение, не уведомив арендодателя, оставив своё имущество в арендованном помещении. При этом арендодатель некоторое время отражал в бухгалтерском учете реализацию услуг по аренде (с начислением на услуги НДС), оплату за которые арендатор не произвел. Как в бухгалтерском учете отражаются операции, связанные с удержанием имущества арендатора, распоряжением и его реализацией?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: