100% акций ОАО принадлежит муниципальному образованию (комитету по управлению муниципальным имуществом). ОАО перешло на УСН ("доходы минус расходы"). Должно ли ОАО представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в 2012 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Открытое акционерное общество, применяющее упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), не обязано представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность в 2012 году.

Обоснование вывода:
На основании п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) организации, перешедшие на УСН, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Они ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.
В частности, согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
При этом организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательно установленными требованиями, за исключением случаев, когда организации в соответствии с Законом N 129-ФЗ не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Иными словами, ОАО, применяющее УСН, не обязано представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность (смотрите также письма ФНС от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@, УФНС России по г. Москве от 05.07.2011 N 16-15/064931@).
В свою очередь, согласно позиции Минфина России, открытые акционерные общества, в том числе применяющие УСН, должны не только вести бухгалтерский учет, но и представлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (смотрите, например, письма Минфина России от 27.06.2011 N 03-11-06/2/98, от 13.09.2011 N 03-11-06/2/127).
Специалисты финансового ведомства ссылаются на то, что нормы законодательства об акционерных обществах (ст. 97 ГК РФ, ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон N 208-ФЗ) обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В соответствии со ст.ст. 48 и 52 Закона N 208-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и предоставляемой лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров. При этом указанные положения законодательства подлежат применению всеми ОАО, включая перешедшие на УСН.
По нашему мнению, приведенные нормы ГК РФ и Закона N 208-ФЗ не противоречат положениям НК РФ и Закона N 129-ФЗ, поскольку непосредственно не предусматривают обязанность ОАО, применяющего УСН, представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы.
Таким образом, нормы законодательства об акционерных обществах обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность. При этом данные нормы не предусматривают обязанности по представлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.

К сведению:
В соответствии с п. 30 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ", утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), п. 5 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) бухгалтерская отчетность организации состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;
г) пояснительной записки;
д) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ подлежит обязательному аудиту.
Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ N 66н).
В свою очередь, п. 6 Приказа N 66н установлено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе.
При этом условия, которым должна соответствовать организация для того, чтобы относиться к субъектам малого предпринимательства, установлены в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ к субъектам малого предпринимательства не относятся, в частности, юридические лица, если суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в их уставном (складочном) капитале превышает 25%.
В рассматриваемой ситуации муниципальное образование владеет 100% акций общества. Соответственно, организация указанную упрощенную систему применять не вправе и должна составлять бухгалтерскую отчетность в полном объеме.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

26 октября 2012 г.