Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация получила в счет оплаты доли в уставном капитале недвижимое имущество, бывшее в употреблении. Первоначальная стоимость ОС по данным бухгалтерского учета существенно выше (заключение независимых оценщиков), чем по данным налогового учета (остаточная стоимость по справке бывшего собственника). Метод начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете - одинаковый. Амортизация включается в состав расходов ежемесячно на дату начисления в бухгалтерском и налоговом учете. В учете организации не возникает незавершенного производства. Единственная причина формирования разницы при начислении амортизации между бухгалтерским и налоговым учетом - указанное различие в первоначальной стоимости ОС. Чем является в соответствии с ПБУ 18/02 возникающая при начислении амортизации разница между бухгалтерским и налоговым учетом - постоянным налоговым активом или постоянным налоговым обязательством?

Организация получила в счет оплаты доли в уставном капитале недвижимое имущество, бывшее в употреблении. Первоначальная стоимость ОС по данным бухгалтерского учета существенно выше (заключение независимых оценщиков), чем по данным налогового учета (остаточная стоимость по справке бывшего собственника). Метод начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете - одинаковый. Амортизация включается в состав расходов ежемесячно на дату начисления в бухгалтерском и налоговом учете. В учете организации не возникает незавершенного производства. Единственная причина формирования разницы при начислении амортизации между бухгалтерским и налоговым учетом - указанное различие в первоначальной стоимости ОС. Чем является в соответствии с ПБУ 18/02 возникающая при начислении амортизации разница между бухгалтерским и налоговым учетом - постоянным налоговым активом или постоянным налоговым обязательством?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: