Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Было отключено электроснабжение организации, в связи с чем организация была вынуждена арендовать дизель-генератор и закупать топливо (имеются договор аренды, первичные документы). Договор на электроснабжение заключен организацией с ОАО "Мосэнергосбыт", которое непричастно к произведенному отключению. Отключение электроэнергии было произведено другой организацией, на территории которой находится специальное оборудование, позволяющее отключить электроснабжение. С указанной организацией нет договорных отношений, принято решение выставить претензию непосредственно виновнику и взыскать с него в судебном порядке стоимость аренды генераторов и топлива. Арендованный генератор использовался в деятельности, облагаемой НДС. Должна ли организация принять НДС к вычету в момент начисления арендной платы и закупки топлива, или она может сделать это в момент вынесения судебного решения о взыскании убытков? Как поступить в случае отказа в удовлетворении иска - принять эти суммы к расходам и в этот момент возместить НДС из бюджета? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Было отключено электроснабжение организации, в связи с чем организация была вынуждена арендовать дизель-генератор и закупать топливо (имеются договор аренды, первичные документы). Договор на электроснабжение заключен организацией с ОАО "Мосэнергосбыт", которое непричастно к произведенному отключению. Отключение электроэнергии было произведено другой организацией, на территории которой находится специальное оборудование, позволяющее отключить электроснабжение. С указанной организацией нет договорных отношений, принято решение выставить претензию непосредственно виновнику и взыскать с него в судебном порядке стоимость аренды генераторов и топлива. Арендованный генератор использовался в деятельности, облагаемой НДС. Должна ли организация принять НДС к вычету в момент начисления арендной платы и закупки топлива, или она может сделать это в момент вынесения судебного решения о взыскании убытков? Как поступить в случае отказа в удовлетворении иска - принять эти суммы к расходам и в этот момент возместить НДС из бюджета? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: