Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация (покупатель) приобретает ткань у поставщика. Договорная стоимость товара включает в себя НДС. Для доставки товара привлечена транспортная компания (перевозчик). Согласно условиям заключенного договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент отпуска со склада поставщика перевозчику. Товар оплачивается поставщику после поступления. Ткань покупателем не была получена по вине перевозчика, к которому покупателем предъявлена претензия. Перевозчик обязался возместить ущерб денежными средствами и оказать услуги в счет возмещения ущерба. Перевозчик возмещает организации ущерб с учетом НДС. Задолженность перед поставщиком не погашена. Товар не был оприходован на склад покупателя. Может ли покупатель принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком? Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете? Каков порядок отражения образовавшейся недостачи?

Организация (покупатель) приобретает ткань у поставщика. Договорная стоимость товара включает в себя НДС. Для доставки товара привлечена транспортная компания (перевозчик). Согласно условиям заключенного договора поставки право собственности на товар переходит к покупателю в момент отпуска со склада поставщика перевозчику. Товар оплачивается поставщику после поступления. Ткань покупателем не была получена по вине перевозчика, к которому покупателем предъявлена претензия. Перевозчик обязался возместить ущерб денежными средствами и оказать услуги в счет возмещения ущерба. Перевозчик возмещает организации ущерб с учетом НДС. Задолженность перед поставщиком не погашена. Товар не был оприходован на склад покупателя. Может ли покупатель принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком? Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете? Каков порядок отражения образовавшейся недостачи?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: