Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Поступил материал с браком (трубы). Право собственности на трубы перешло к организации-покупателю. До момента приемки материально ответственным лицом трубы учитываются на счете 10, субсчет "Материалы в пути". Брак образовался по вине транспортной компании, которой планируется выставление претензии. Какие документы необходимы для выставления претензии? Каков порядок бухгалтерского учета в этой ситуации, а также в ситуации, если претензия выставляться не будет, а брак будет реализован?

Поступил материал с браком (трубы). Право собственности на трубы перешло к организации-покупателю. До момента приемки материально ответственным лицом трубы учитываются на счете 10, субсчет "Материалы в пути". Брак образовался по вине транспортной компании, которой планируется выставление претензии. Какие документы необходимы для выставления претензии? Каков порядок бухгалтерского учета в этой ситуации, а также в ситуации, если претензия выставляться не будет, а брак будет реализован?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: