Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Заключен агентский договор, где агент от своего имени, но за счет принципала сдает в аренду недвижимость, находящуюся в собственности принципала. Агент участвует в расчетах. За время действия договора появились безнадежные долги арендаторов, которые агент, руководствуясь ст. 993 ГК РФ, будет передавать принципалу с соблюдением правил об уступке права требования. И агент, и принципал применяют общий режим налогообложения. Как отразить эту операцию обеим сторонам в бухгалтерском учете? Можно ли принципалу просто перевести задолженность с агента на третье лицо проводкой: Дебет 62 Кредит 62? Или агент должен провести уступку через счет 91 и начислить НДС с реализации права требования?

Заключен агентский договор, где агент от своего имени, но за счет принципала сдает в аренду недвижимость, находящуюся в собственности принципала. Агент участвует в расчетах. За время действия договора появились безнадежные долги арендаторов, которые агент, руководствуясь ст. 993 ГК РФ, будет передавать принципалу с соблюдением правил об уступке права требования. И агент, и принципал применяют общий режим налогообложения. Как отразить эту операцию обеим сторонам в бухгалтерском учете? Можно ли принципалу просто перевести задолженность с агента на третье лицо проводкой: Дебет 62 Кредит 62? Или агент должен провести уступку через счет 91 и начислить НДС с реализации права требования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: