Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация осуществляет торговую деятельность. В организации планируется проводить ежемесячные инвентаризации ТМЦ на складах. Бухгалтерия настаивает на списании ТМЦ по итогу инвентаризации по акту ТОРГ-16, а также на исключении из унифицированных форм следующих данных: ИНВ-19 - исключить графы 12-32, пересортицу не отражать, недостачи не отражать, а форму ИНВ-26 предлагается не заполнять вообще. По мнению бухгалтерии, иначе возникают налоговые риски. Юристы настаивают на обязанности организации использовать формы полностью, считая, что формы, не соответствующие унифицированным, не могут являться первичными документами. Бухгалтерия считает, что организация вправе самостоятельно разработать формы необходимых документов. Какие возможны налоговые или иные последствия использования таких форм (не соответствующих унифицированным)?

Организация осуществляет торговую деятельность. В организации планируется проводить ежемесячные инвентаризации ТМЦ на складах. Бухгалтерия настаивает на списании ТМЦ по итогу инвентаризации по акту ТОРГ-16, а также на исключении из унифицированных форм следующих данных: ИНВ-19 - исключить графы 12-32, пересортицу не отражать, недостачи не отражать, а форму ИНВ-26 предлагается не заполнять вообще. По мнению бухгалтерии, иначе возникают налоговые риски. Юристы настаивают на обязанности организации использовать формы полностью, считая, что формы, не соответствующие унифицированным, не могут являться первичными документами. Бухгалтерия считает, что организация вправе самостоятельно разработать формы необходимых документов. Какие возможны налоговые или иные последствия использования таких форм (не соответствующих унифицированным)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: