Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Учет топлива в организации осуществляется с помощью топливных карт. Топливная карта, выдаваемая сотрудникам (водителям) организации, является литровой и фиксирует объемы приобретенного ГСМ в литрах. Договором, заключенным между организацией и поставщиком нефтепродуктов (далее - АЗС), предусмотрено, что: - если при заправке топливо не поместилось в бак, АЗС производит возврат литров на топливную карту, при этом водителю выдается чек возврата; - ежемесячно АЗС представляет в организацию счет-фактуру с приложением отчета о потреблении. Оприходование ГСМ производится на основании представленных поставщиком документов (счета-фактуры с приложенным отчетом о потреблении) по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Топливо", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В дальнейшем оприходованные в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета ГСМ на основании путевых листов и по утвержденным нормам списываются на производство. Водитель при представлении в бухгалтерию оформленного путевого листа прилагает выданные на АЗС чеки (в том числе и на возврат литров). Авансовый расчет водителем не оформляется. Водитель по окончании месяца сдал путевые листы с кассовыми чеками. Держателем топливной карты (водителем) не представлен чек на возврат топлива на 0,15 л, и соответственно, указанное количество не учтено в путевом листе водителя. При этом в отчете АЗС факт произведенного возврата отражен. Как исправить несоответствие?

Учет топлива в организации осуществляется с помощью топливных карт. Топливная карта, выдаваемая сотрудникам (водителям) организации, является литровой и фиксирует объемы приобретенного ГСМ в литрах. Договором, заключенным между организацией и поставщиком нефтепродуктов (далее - АЗС), предусмотрено, что: - если при заправке топливо не поместилось в бак, АЗС производит возврат литров на топливную карту, при этом водителю выдается чек возврата; - ежемесячно АЗС представляет в организацию счет-фактуру с приложением отчета о потреблении. Оприходование ГСМ производится на основании представленных поставщиком документов (счета-фактуры с приложенным отчетом о потреблении) по дебету счета 10 "Материалы", субсчет "Топливо", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В дальнейшем оприходованные в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета ГСМ на основании путевых листов и по утвержденным нормам списываются на производство. Водитель при представлении в бухгалтерию оформленного путевого листа прилагает выданные на АЗС чеки (в том числе и на возврат литров). Авансовый расчет водителем не оформляется. Водитель по окончании месяца сдал путевые листы с кассовыми чеками. Держателем топливной карты (водителем) не представлен чек на возврат топлива на 0,15 л, и соответственно, указанное количество не учтено в путевом листе водителя. При этом в отчете АЗС факт произведенного возврата отражен. Как исправить несоответствие?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: