Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Конкурентами на протяжении определенного времени продавалась продукция, на которую у организации есть патент. Они готовы возместить ущерб, в соглашении указано, что возмещение убытков производится в связи с продажей третьим лицам на территории РФ изобретения, на которое у организации имеется патент. Перечисленная на расчетный счет организации сумма включает НДС. Как в бухгалтерском учете отразить полученное возмещение? Как учесть данный доход в налоговом учете, а также облагается ли он НДС?

Конкурентами на протяжении определенного времени продавалась продукция, на которую у организации есть патент. Они готовы возместить ущерб, в соглашении указано, что возмещение убытков производится в связи с продажей третьим лицам на территории РФ изобретения, на которое у организации имеется патент. Перечисленная на расчетный счет организации сумма включает НДС. Как в бухгалтерском учете отразить полученное возмещение? Как учесть данный доход в налоговом учете, а также облагается ли он НДС?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: