Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация (заказчик-застройщик) занимается строительством жилого дома. Для его строительства иногда привлекаются подрядчики. Заключаются договоры на участие в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами, согласно договору вносятся денежные средства. Являются ли данные средства авансом или это инвестиции - целевое финансирование строительства жилого дома? Полученные денежные средства нужно отражать на счете 62 или 86? Нужно ли начислять НДС с авансов?

Организация (заказчик-застройщик) занимается строительством жилого дома. Для его строительства иногда привлекаются подрядчики. Заключаются договоры на участие в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами, согласно договору вносятся денежные средства. Являются ли данные средства авансом или это инвестиции - целевое финансирование строительства жилого дома? Полученные денежные средства нужно отражать на счете 62 или 86? Нужно ли начислять НДС с авансов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: