Проверяемое ООО "А" получило процентный целевой заем от ООО "Б" в общей сумме 1027 млн руб. (по четырем договорам в 2024 году - 840 млн руб. и в 2025 году по четырем договорам - 187 млн руб.).
В те же даты и суммы ООО "А" переводит ООО "В" на цели разработки проектной документации и оказания услуг по выполнению функций технического заказчика (цель совпадает с первоначальным займом).
Далее с интервалом в несколько дней между ООО "А" и ООО "В" заключаются соглашения о новации долга в заем со ставкой ноль процентов.
Далее с дневным интервалом заключаются договоры цессии, где ООО "А" - кредитор, ООО "В" - должник и ООО "Г" - новый кредитор.
ООО "Б" представило справки-расчеты сумм процентов по выданным ООО "А" займам, где всего начислено процентов в 2024 году - 9,985 млн руб. и в 2025 году - 205,441 млн руб. Данные суммы ООО "Б" отразило в бухгалтерском балансе как дебиторскую задолженность и проценты к получению в отчете о финансовых результатах, а в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2024 и 2025 гг. как внереализационные доходы.
Но ООО "А" отразило проценты в сумме 215,973 млн руб. в 2025 году в показателе "Запасы" в бухгалтерском балансе.
Так как при новации целевой характер расходования средств утратился, то капитализация процентов неправомерна и не должна учитываться в запасах (как НЗП - незавершенное производство).
Кроме того, между ООО "А" и ООО "Г" не установлено обязательств в сумме цессии.
Как правильно внести коррективы в бухгалтерскую отчетность ООО "А", в том числе бухгалтерские проводки?
Поскольку работы по разработке проектной документации и оказанию услуг по выполнению функций техзаказчика ООО "В" не начаты, то не выполняется условие подп. "в" п. 9 ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", и подп. д) п. 11 ФСБУ 5/2019 "Запасы" не применяется.
И проценты по займам, полученным ООО "А" от ООО "Б", подлежали включению ООО "А" в расходы (в 2004 году - 9,985 млн руб. и в 2025 - 205,441 млн руб.) (п. 7 ПБУ 15/2008, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Но в бухгалтерской отчетности ООО "А" отразило проценты в сумме 215,973 млн руб. в 2025 в показателе строки 1210 "Запасы" вместо отражения в Отчете о финансовых результатах по строке 2330 "Проценты к уплате" (в сумме в 2025: 205,441 млн руб.), что является ошибкой в силу ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности".
Ошибка исправляется в зависимости от ее существенности в периоде ее выявления либо в порядке, установленном п. 9 ПБУ 22/2010 (существенная ошибка, исправляется с применением счета 84), либо согласно п. 14 ПБУ 22/2010 (не существенная, исправляется с применением счета 91).
В данном случае речь идет о существенной ошибке.
То есть ошибочно капитализированные в незавершенном производстве проценты требуют корректировки только статьи активов в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (п. 9 ПБУ 22/2010) (сумма неправомерно признанного в составе НПД процентов списывается Дебет 84 Кредит 20). Эти проводки отражаются в бухгалтерском учете в периоде выявления ошибки - в 2026 году:
- 9,985 млн руб. - уменьшена себестоимость запасов (НЗП) на сумму процентов за 2024 год
и
- 205,441 млн руб. - уменьшена себестоимость запасов (НЗП) на сумму процентов за 2025 год.
Но поскольку в данном случае отчетность за 2025 году утверждена, то исправлять существенные ошибки необходимо в отчетности за 2026 год путем ретроспективного пересчета - сравнительные показатели отчетности (Баланса на 31.12.2025, 31.12.2024, Отчета о финансовых показателях за 2025 год) должны быть указаны в правильных суммах, как будто ошибки никогда не было.
Исходя из п. 9 ПБУ 22/2010 при исправлении существенной ошибки корректировке подлежат статьи активов, обязательств и капитала, отчетность за 2025 год не исправляется, а результат исправления ошибки, выявленной в 2026 году, относящейся к 2025 году, будет отражен в отчетности за 2026 год с применением ретроспективного пересчета сравнительных показателей бухгалтерской отчетности текущего периода (2026 года) (абзацы 4, 5 п. 9 ПБУ 22/2010).
При этом в балансе за 2026 год нужно представить показатели на 31.12.2025 и 31.12.2024, как если бы ошибка в 2024 и 2025 годах не была допущена. А в отчете о финансовых результатах за 2026 год нужно представить сравнительные данные за 2025 год.
То есть в отчетности за 2026 год:
1) в Балансе исправляются сравнительные показатели:
- показатель строки 1210 "Запасы" на 31.12.2025 уменьшается на 215,973 млн руб;
- показатель строки 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" по состоянию на 31.12.2025 и на 31.12.2024 уменьшается (убыток увеличивается) на 205,441 млн руб. и на 9,985 млн руб. соответственно;
2) в отчете о финансовых результатах исправляются сравнительные показатели по строке 2330 "Проценты к уплате" за 2025 год (показатель строки увеличивается на 205,441 млн руб.) и на эту же сумму исправляются соответствующие строки финансового результата за 2025 год (строка 2300 "Прибыль (убыток) от продолжающейся деятельности до налогообложения" и т.д.);
Также корректировки отражаются в Отчете об изменениях капитала по строкам "Корректировка в связи с исправлением ошибок".
Информация о существенных ошибках предшествующих отчетных периодов, исправленных в отчетном периоде, в обязательном порядке должна быть раскрыта в пояснениях к годовой бухгалтерской отчетности (п. 15 ПБУ 22/2010). В них организация должна привести следующие сведения:
1) о характере ошибки;
2) о сумме корректировки по каждой статье бухгалтерской отчетности - по каждому предшествующему отчетному периоду в той степени, в которой это практически осуществимо;
3) о сумме корректировки по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию (если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию);
4) о сумме корректировки вступительного сальдо самого раннего из представленных отчетных периодов;
2) в части отражения операций по договору цессии с ООО "Г" (уступка прав по договору на сумму 1027 млн руб. за номинал (1027 млн руб.) должно было быть отражено:
- выбытие финансовых вложений (Дебет 91 Кредит 58 - 1027 млн руб.);
- с одновременным признанием дохода от уступки прав и дебиторской задолженности ООО "Г";
Дебет 76, субсчет "Расчеты по договору цессии" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 1017 млн руб. - признан доход от уступки требования (где 1017 млн руб. - сумма по договору цессии).
То есть в ОФР за 2025 год должны быть отражены в строке 2340 и строке 2350 (прочие доходы и расходы) 1017 млн руб. и 1027 млн руб. Либо могла быть отражена свернуто сумма финансового результата в 10 млн руб. в прочих расходах (что допускается п. 28 ФСБУ 4/2023).
Исходя из того, что в учете ООО "А" было отражено выбытие финвложений, а дебиторская задолженность по бухотчетности ООО "А" отражена в сумме за 2023 г.: 1,2 млн руб., 2024 г.: 866,1 млн руб., 2025 г.: 1044,3 млн руб., то, по всей видимости, в отчетности ООО "А" в части отражения фактов хозяйственной жизни, связанных с заключением договора цессии с ООО "Г", ошибок нет.
Ответ подготовил:
Каткова Ольга
26 июня 2026 г.