1. Вправе ли предприятие осуществлять нумерацию УПД и счетов-фактур не в хронологическом порядке (стандартный порядок), а с неиспользованием в нумерации дополнительных цифр (например: N 260618-1 от 18.06.2026)?
2. Какой из вариантов нумерации счетов-фактур является предпочтительным:
1) оставить нумерацию по дате, то есть каждый день новая: 260618-1, 260622-1 и т.д.;
2) начать использовать обычную сквозную нумерацию на постоянной основе: 1, 2, 3, 4..., но при этом последовательность может периодически нарушаться, так как могут появляться сведения для ввода новых счетов-фактур задним числом в течение квартала: 1, 2 ... 20, 5, 6...;
3) начать использовать обычную сквозную нумерацию, но при этом обнулять ее каждый квартал, чтобы не нарушалась последовательность при вводе забытых счетов-фактур прошлым числом?
3. Можно ли в течение года переходить на новый порядок нумерации счетов-фактур?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, что организация может осуществлять нумерацию любым из предложенных в тексте вопроса способов. На наш взгляд, наиболее предпочтительным является третий вариант. В течение года переходить на новый порядок нумерации счетов-фактур, по нашему мнению, не следует.
Обоснование позиции:
В числе обязательных реквизитов счета-фактуры, выставляемого как при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, так и при получении предоплаты (аванса), предусмотрены порядковый номер счета-фактуры и дата его составления (подп. 1 п. 5, подп. 1 п. 5.1, подпункты 1 и 2 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
Формы счетов-фактур и порядок их заполнения, а также правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ установлены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
В соответствии с подп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры в строке 1 счета-фактуры указываются порядковый номер и дата составления счета-фактуры.
Особый порядок нумерации выставленных счетов-фактур предусмотрен только для некоторых ситуаций (абзацы 3-7 подп. "а" п. 1 Правил заполнения счетов-фактур):
- если организация реализует товары (работы, услуги), имущественные права через обособленные подразделения - порядковый номер счета-фактуры через разделительную черту дополняется цифровым индексом обособленного подразделения, установленным организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения (смотрите также письмо Минфина России от 27.03.2012 N 03-07-09/30). При заполнении счетов-фактур обособленными подразделениями нумеровать счета-фактуры до разделительной черты можно в порядке возрастания номеров по соответствующему обособленному подразделению;
- если реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав осуществляет участник товарищества или доверительный управляющий, исполняющий обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость - при составлении этим участником товарищества или доверительным управляющим счетов-фактур порядковый номер счета-фактуры через разделительный знак "/" (разделительная черта) дополняется утвержденным участником товарищества или доверительным управляющим цифровым индексом, обозначающим совершение операции в соответствии с конкретным договором простого товарищества или доверительного управления имуществом;
- в случае реализации комиссионером (агентом) двум и более покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счете-фактуре, составляемом комитентом (принципалом) комиссионеру (агенту), комитент (принципал) вправе указывать дату выписки счетов-фактур, составленных комиссионером (агентом) покупателям на эту дату. Порядковый номер такого счета-фактуры указывается каждым налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур;
- в случае приобретения комиссионером (агентом) у двух и более продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счете-фактуре, составляемом комиссионером (агентом) комитенту (принципалу), комиссионер (агент) вправе указывать дату выписки счетов-фактур, составленных продавцами комиссионеру (агенту) на эту дату. Порядковый номер такого счета-фактуры указывается каждым налогоплательщиком в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур;
- в случае приобретения экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, у одного и более продавцов товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени в счете-фактуре, составляемом экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, указываются номер и дата составления счета-фактуры в соответствии с его индивидуальной хронологией составления счетов-фактур.
Таким образом, требования налогового законодательства в части нумерации счетов-фактур, выставляемых как при отгрузке, так и при получении предоплаты в иных случаях (не относящихся к перечисленным), сводятся к наличию в выставленных счетах-фактурах порядкового номера и даты их составления. Каких-либо иных требований, касающихся порядка или способа нумерации счетов-фактур, выставленных такими организациями, ни НК РФ, ни Постановление N 1137 не содержат.
Несмотря на то, что законодательство не устанавливает требований к порядку или способу нумерации счетов-фактур, выставленных организациями, прямо не поименованными в абзацах 3-7 подп. "а" п. 1 Правил заполнения счетов-фактур, нужно учитывать следующее.
Пунктом 10 Правил заполнения счета-фактуры определено, что счета-фактуры хранятся в хронологическом порядке по дате их выставления за соответствующий налоговый период. Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил ведения книги продаж).
Таким образом, требования к нумерации счетов-фактур ограничены хронологическим порядком (номер увеличивается от ранней даты к поздней). Анализ правоприменительной практики показывает, что нарушение хронологической последовательности (например, 1, 2 ... 20, 5, 6,...) в целом хотя и является нарушением, но не должно повлечь за собой неблагоприятные последствия для продавца и покупателя.
Так, на основании п. 1 ст. 120 НК РФ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Основанием для привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 120 НК РФ, является именно отсутствие оформленных надлежащим образом документов, в т.ч. и счетов-фактур, вне зависимости от их количества в течение одного налогового периода (при условии отсутствия занижения налоговой базы) (письмо Минфина России от 14.10.2019 N 03-02-07/1/79228). Неправильное оформление документа исключает возможность привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 25.12.2009 N КА-А40/14432-09).
Если счета-фактуры при отгрузке организацией выставляются (хоть и с нарушением нумерации), то и основания для привлечения к ответственности по ст. 120 НК РФ отсутствуют (смотрите, например, информацию УФНС России по Челябинской области от 30.11.2011).
Таким образом, нарушение хронологии (последовательности) нумерации выставленных счетов-фактур не может считаться грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и, следовательно, не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 120 НК РФ.
Что касается покупателя, то на основании абзаца второго п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
Суды отмечают, что в подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ содержатся требования к наличию номера, но не к порядку нумерации, и допущенное налогоплательщиком нарушение хронологического порядка нумерации счетов-фактур само по себе не может являться основанием для отказа в вычете сумм НДС (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 24.06.2008 N КА-А40/4542-08, решение АС Свердловской области от 20.07.2011 N А60-11248/2011). При этом из постановления ФАС Центрального округа от 08.04.2013 по делу N А14-7612/2011 следует, что основанием для отказа в вычете НДС не может являться даже отсутствие порядкового номера в счете-фактуре, так как данное обстоятельство не препятствует установлению на основании этих счетов-фактур сведений о контрагенте налогоплательщика по сделке, наименовании приобретенного товара и его количестве, цене товара, сумме налога, выставленной продавцом покупателю, поэтому данное нарушение не может свидетельствовать о недостоверности сведений, отраженных в счетах-фактурах. Смотрите также постановление Одиннадцатого ААС от 28.06.2023 N 11АП-8166/23.
А например, в письме Минфина России от 12.01.2017 N 03-07-09/411 указано, что право на применение вычетов по НДС не поставлено в зависимость от порядка формирования номеров счетов-фактур, выставляемых продавцом при реализации товаров (работ, услуг).
Отметим также, что законодательство РФ не содержит и требований ведения сплошной нумерации счетов-фактур (без пропусков и разрывов).
В то же время само наличие судебной практики свидетельствует о том, что нарушение хронологии в нумерации счетов-фактур может привлечь внимание налоговых органов и, как следствие, возникновение неблагоприятных обстоятельств, связанных с доказыванием своей правоты.
НК РФ и Постановление N 1137 не ограничивают налогоплательщиков в выборе даты, с которой необходимо начинать новую нумерацию счетов-фактур. Как правило, налогоплательщики используют сквозную нумерацию счетов-фактур в течение календарного года. При этом законодательством не запрещено нумеровать счета-фактуры заново ежеквартально, ежемесячно или даже каждый день.
Иными словами, третий из предложенных в тексте вопроса вариантов вполне допустим и, на наш взгляд, не влечет за собой каких-либо налоговых рисков как для продавца, так и для покупателя.
Что касается первого варианта, то специалисты финансового ведомства в своих разъяснениях указывают, что ежедневная нумерация счетов-фактур с первого порядкового номера Постановлением N 1137 не предусмотрена (смотрите письмо Минфина России от 11.10.2013 N 03-07-09/42466). Тем не менее в этом же письме финансисты напомнили, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС.
Поэтому полагаем, что ежедневная нумерация счетов-фактур способом, указанном в тексте вопроса, также не должна повлечь за собой отрицательных последствий как для поставщика, так и для покупателя.
НК РФ и Постановление N 1137 не запрещают указывать в счете-фактуре дополнительную информацию (смотрите, например, письма Минфина России от 28.07.2021 N 03-07-09/60435, от 17.12.2018 N 03-07-11/91580, от 26.02.2016 N 03-07-09/10933, от 26.08.2015 N 03-07-11/49125, ФНС России от 17.08.2016 N СД-4-3/15094@).
Следовательно, указание в счете-фактуре дополнительной информации в виде, например, дополнения номера счета-фактуры цифровым, буквенным или символьным обозначением, приводящей фактически к существованию в рамках одной организации нескольких реестров счетов-фактур, не запрещено.
В отношении правомерности вычетов сумм НДС при нестандартной нумерации счетов-фактур судами отмечено, что в подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ содержатся требования к наличию номера, но не к порядку нумерация, и допущенное налогоплательщиком нарушение порядка нумерации счетов-фактур само по себе не может являться основанием для отказа в вычете сумм НДС (решение АС Свердловской области от 20.07.2011 N А60-11248/2011, постановления Шестнадцатого ААС от 21.06.2019 N 16АП-2188/19, Девятого ААС от 11.09.2017 N 09АП-38506/17, АС Поволжского округа от 02.11.2016 N Ф06-13869/16, ФАС Московского округа от 24.06.2008 N КА-А40/4542-08, ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2005 N А05-2344/2005-10, ФАС Волго-Вятского округа от 13.01.2005 N А28-9751/2004-433/11).
Однако наличие арбитражной практики по рассматриваемому вопросу свидетельствует о том, что налоговые органы неоднозначно относятся к нестандартному порядку нумерации счетов-фактур.
Таким образом, при отсутствии в законодательстве норм, устанавливающих конкретные правила нумерации счетов-фактур, налогоплательщик, по нашему мнению, имеет право самостоятельно установить порядок (способ) присвоения номеров счетам-фактурам исходя из особенностей своей финансово-хозяйственной деятельности и с учетом фактически сложившегося порядка оформления первичных документов (в том числе применение букв или символов), закрепив его в учетной политике для целей налогообложения.
Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства (пятый абзац ст. 313 НК РФ).
Таким образом, считаем, что в течение года переходить на новый порядок нумерации счетов-фактур не следует.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
22 июня 2026 г.