В какой государственный орган может обратиться ООО для получения разъяснений норм Закона о потребительском кредите (займе)?

8 июля 2026

Сразу же подчеркнем, что официальное, имеющее силу закона (то есть обязательное для всех) разъяснение или толкование положений любого федерального закона может быть дано только актом законодательного органа, который должен приниматься, подписываться и обнародоваться в порядке, установленном для всех федеральных законов (смотрите постановление Конституционного Суда РФ от 17.11.1997 N 17-П, письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 04.02.2020 N вн3.20-24/102). Законодательным органом в РФ является парламент - Федеральное собрание РФ. При этом законодательством не предусмотрен механизм предоставления Федеральным собранием разъяснений/толкований по запросам юридических лиц и/или граждан.

Различные органы власти нередко уполномочиваются законами и подзаконными актами предоставлять разъяснения в своей области.

Регулирование, контроль и надзор в банковской сфере и сфере финансовых рынков, включая деятельность микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов, осуществляет Банк России (ЦБ РФ).

Банком России издаются официальные разъяснения по вопросам применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также нормативных актов Банка России. Однако, они издаются не в ответ на обращения, а только в случаях, если это прямо предусмотрено федеральными законами для случаев толкования федеральных законов, иными нормативными правовыми актами для случаев толкования указанных нормативных правовых актов (пункты 1.1, 1.2 Указания Банка России от 03.03.2022 N 6081-У "О порядке подготовки официальных разъяснений Банка России").

Законом прямо не предусмотрена обязанность ЦБ РФ давать разъяснения по вопросам применения норм закона в ответ на обращения граждан и организаций. Вместе с тем, на Банк России распространяются нормы Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в силу которого граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ч. 1 ст. 2).

Учитывая, что вопросы потребительского кредитования (нормативное регулирование, надзор и т.д.) находятся в сфере компетенции ЦБ РФ, полагаем целесообразным обратиться с просьбой (обращением) о разъяснениях именно в Банк России. О возможных вариантах подобного обращения подробно смотрите в нашем материале Энциклопедия решений. Как получить разъяснения по валютному законодательству (июнь 2026).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Как получить разъяснения по валютному законодательству (июнь 2026) (в частности, смотрите раздел "Как задать вопрос").

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

22 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.