Риск налоговой ответственности в случае признания выручки от оказания длящихся услуг не на конец квартала, а на конец иного "договорного периода" при условии непрерывного наличия на ЕНС положительного сальдо

6 июля 2026

Организация на ОСНО оказывает услуги, облагаемые НДС. По договору услуги оказываются непрерывно и закрываются каждый отчетный период, согласованный договором, при этом договорный отчетный период не совпадает с календарным (февраль-апрель, май-июль, октябрь-январь), изменить договор нет возможности. Организация понимает налоговые риски, связанные с моментом начисления выручки и налогов и приняла решение держать на ЕНС сумму, которая равна сумме возможного доначисления налогов (налог на прибыль и НДС) на случай, если ИФНС при проверке "сдвинет" соответствующую выручку на конец календарных кварталов.
Такой подход устраняет риск начисления штрафов и пеней (или потребуется подавать уточненную отчетность, причем успеть это сделать до неких критических дат)?

На наш взгляд, весьма рискованно считать, что применимый вами подход полностью устраняет риск привлечения к ответственности.

Безусловно, он минимизирует риски, если основанием для привлечения к ответственности будет к примеру ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата налога (штраф 20 или 40%). Равно как и пени в настоящее время не начисляются на сумму недоимки в размере, не превышающем размера положительного сальдо ЕНС в соответствующий календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, увеличенного на сумму денежных средств, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности этого налогоплательщика по уплате конкретного налога.

Но следует учитывать, что положительное сальдо ЕНС должно быть непрерывным со дня, на который приходится установленный НК РФ срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности по ст. 122 НК РФ (п. 4 ст. 122 НК РФ).

Подробнее смотрите Энциклопедия решений. Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) (ст. 122 НК РФ).

Кроме того, основанием для привлечения к ответственности могут быть иные нормы, в частности ст. 120 НК РФ - Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Например, для случая, когда такие деяния повлекли занижение налоговой базы, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

При этом наличие положительного сальдо на ЕНС само по себе не имеет значения для привлечения к ответственности по этой статье.

Исключение выполнение условий п. 4 ст. 81 НК РФ, согласно которой налогоплательщик освобождается от ответственности в т.ч. в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период. Условие - на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо ЕНС в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней.

Как видим, непременным условием освобождения от ответственности является самостоятельное выявление ошибки (искажения) до момента ее обнаружения налоговым органом (или о назначении выездной проверки). Представление уточненной декларации после выявления налоговым органом нарушения не избавит от штрафа по ст. 120 НК РФ, даже если на ЕНС всегда будет положительное сальдо, достаточное для погашения доначислений и пеней.

Подробнее смотрите:

- Энциклопедия решений. Ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов) (ст. 120 НК РФ);

- Энциклопедия решений. Соотношение ответственности по ст. 120 и ст. 122 НК РФ;

- Энциклопедия решений. Порядок освобождения от ответственности, предусмотренной ст. 120, ст. 122, ст. 123 НК РФ, при представлении уточненной декларации.

Ну и, конечно, нет гарантии неизменности норм налогового законодательства. Поэтому не исключено, что на момент выявления налоговым органом нарушения (в случае такой квалификации) условия привлечения и освобождения от ответственности могут быть иными.

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

22 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.