Оформляется ли Расчетная ведомость (ф. 0504402) при выплате заработной платы за первую половину месяца? Если не оформляется, то каким документом подтверждается факт финансово-хозяйственной жизни в виде выплаты заработной платы за первую половину месяца?
Согласно Методрекомендациям к Приказу N 52н Расчетная ведомость (ф. 0504402) применяется для отражения начислений по заработной плате работников в течение месяца и сумм, причитающихся к выплате при окончательном расчете. То есть исходя из буквально прочтения указанных положений Расчетная ведомость (ф. 0504402) может формироваться несколько раз в течение месяца.
Поскольку заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца согласно ст. 136 ТК РФ, то и начисление в бухгалтерском учете отражается также как минимум дважды в месяц. А в соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 20 Стандарта "Концептуальные основы..." каждый факт хозяйственной жизни в обязательном порядке должен быть оформлен первичными учетными документами, то Ведомость (ф. 0504402) целесообразно формироваться не только по итогам месяца, но и в течение месяца, в частности, для отражения в учете начислений сумм заработной платы за первую половину месяца (аванса), с указанием периода в заголовочной части документа.
В связи с тем, что нормативными правовыми актами не определены особенности формирования данного документа и периодичность, то конкретные сроки его формирования могут быть установлены учетной политикой. Например, Ведомость (ф. 0504402) может формироваться дважды в месяц аналогично Табелю (ф. 0504421). При формировании итоговой Ведомости (ф. 0504402) за месяц в графе 18 указывается сумма выплаченного аванса (заработной платы за первую половину месяца).
Расчетная ведомость (ф. 0504402) используется в том числе для отражения в бухгалтерском учете начисления выплат по оплате труда и иных выплат работникам - признания кредиторской задолженности по выплатам, причитающимся работникам. В таком случае указанная ведомость является также документом-основанием для признания в бухгалтерском учете принятых денежных обязательств.
Начисленные и выплаченные в межрасчетный период суммы (например, разовые расчеты при уходе в отпуск, при увольнении) включаются в Ведомость (ф. 0504402) текущего месяца при формировании общего расчета за соответствующий период. При этом по графе 23 "Сумма к выдаче" против фамилии работника делается прочерк, а выплаченная до формирования Ведомости (ф. 0504402) сумма записывается в графах 19 "Выплаты в межрасчетный период" и/или 18 "Заработная плата" (при необходимости). Начисленные и выплаченные в межрасчетный период суммы отражаются в учете согласно иным первичным учетным документам - например, согласно Записке-расчету (ф. 0504425).
Также рекомендуем ознакомиться со следующим материалом: Как заполнить Расчетную ведомость (ф. 0504402)? Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Ответ подготовил:
Шубенкина Елена
23 июня 2026 г.