Как списать в расходы остаточную стоимость лицензии на право пользования операционной системой, если до окончания срока ее использования ее следует заменить на новую версию?

17 июня 2026

Организация (общая система налогообложения) 15.06.2024 приобрела лицензию на право пользования операционной системой - "Лицензия 10". Стоимость лицензии - 3000 руб., срок - бессрочный. В бухгалтерском учете расходы списаны единовременно, в налоговом учете - равномерное списание в течение пяти лет с 15.06.2024 по 14.06.2029. Однако в 2026 году организация узнала, что "Лицензия 10" устарела, а с 30.11.2026 будет работать "Лицензия 11", при замене использование предыдущей версии прекращается. Поэтому организация планирует 25.06.2026 приобрести бессрочную "Лицензию 11". Срок списания в налоговом учете так же будет равномерный - с 25.06.2026 по 24.06.2031.
Как поступить с остатками стоимости "Лицензии 10"? Можно ли эту сумму отразить единовременно в налоговом учете? Или из-за появления новой версии сумму в налоговые расходы принять нельзя?

Считаем, что остаточную стоимость морально устаревшего ПО можно списать в расходы единовременно.

Затраты на данное ПО в полной мере являются экономически обоснованными. То, что срок его использования оказался меньше предусмотренного первоначально, можно назвать обычным предпринимательским риском. ПО было использовано, только в пределах меньшего срока.

То есть если использование Лицензии 10 прекращается в связи с переходом на Лицензию 11 (то есть актив больше не приносит экономических выгод и не используется в деятельности), вы имеете право включить оставшуюся не списанной сумму расходов в состав внереализационных расходов или прочих расходов текущего периода (смотрите подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Для подтверждения правомерности единовременного списания остатка стоимости Лицензии 10 необходимо издать приказ по организации о прекращении использования данного ПО в связи с его заменой на более актуальную версию (Лицензию 11). В приказе следует указать дату.

ОС: когда можно учесть в расходах остаточную стоимость морально устаревших объектов, прекращение использования и причину (моральное устаревание, несовместимость с новыми требованиями и т.д.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Акт о списании (О.Н. Нестеркина, "Российский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2011 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

29 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.