ООО в 2025 году заключило сделку по расчетному валютному форварду. В декларации по налогу на прибыль в Листе 05 какой код вида операции указывать: код "3" или код "1"?
Есть сделки по расчетным валютным форвардам и есть сделки с необращающимися паями инвестиционных фондов. Их можно показывать по одному коду "1", так как отдельная налоговая база считается совокупно по этим 2-м видам сделок?
Расчетный валютный форвард является производным финансовым инструментом (ПФИ), как понимаем, относится к не обращающимся на организованном рынке ПФИ (то есть является необращающимся производным финансовым инструментом).
Особенность учета необращающихся расчетных ПФИ заключается в необходимости определения отдельного финансового результата - по общему правилу налоговая база по операциям с необращающимися ПФИ и необращающимися ценными бумагами определяется совокупно в порядке, установленном ст. 304 НК РФ, но отдельно от общей налоговой базы (п. 22 ст. 280 НК РФ).
Налоговая база по операциям с необращающимися ПФИ и необращающимися ценными бумагами рассчитывается в Листе 05 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке" декларации по налогу на прибыль.
В описанной ситуации (когда сделка - расчетный валютный форвард заключена в 2025 году) в реквизите "Вид операции" следует указать код "1" (не код "3", он не подходит). Смотрите также письма Минфина России от 23.03.2015 N 03-03-10/15692, от 11.04.2013 N 03-03-06/2/12071.
Сделки по расчетным валютным форвардам и сделки с необращающимися паями инвестиционных фондов отражаются в Листе 05 совокупно с указанием кода операции "1"
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как заполнить Лист 05 Декларации по налогу на прибыль? (май 2026);
- Вопрос: Налоговый и бухгалтерский учет сделок расчетного валютного форварда на определенный срок с фиксированием курса сделки и срока (не в целях хеджирования) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2025 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
18 мая 2026 г.