ООО с 01.03.2026 переходит с УСН на АУСН. Выплата заработной платы за февраль будет 10.03.2026. В феврале был выплачен аванс.
Как рассчитать страховые взносы за февраль (с каких сумм)?
Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в рамках трудовых отношений (подпункт 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ). Датой осуществления выплат в целях страховых взносов является день их начисления (пункт 1 статьи 424 НК РФ).
Однако глава 34 НК РФ, равно как и часть первая НК РФ, не разъясняет, что следует понимать под днем начисления выплат и иных вознаграждений при применении приведенной нормы. Из письма Минфина России от 20.06.2017 N 03-15-06/38515 прослеживается, что в целях исчисления страховых взносов под указанной датой следует понимать день начисления выплат и иных вознаграждений в бухгалтерском учете организации.
С учетом сказанного:
- страховые взносы с суммы аванса, выплаченного в феврале, в любом случае рассчитываются и уплачиваются по правилам УСН;
- если заработная плата в организации начисляется на последнее число месяца, то выплата, произведенная 10.03.2026, относится к февральскому периоду и, следовательно, облагается страховыми взносами по правилам УСН. В этом случае база для расчета страховых взносов: сумма заработной платы, выплаченной в феврале (включая аванс). С нее уплачиваются взносы по тарифам, которые применяет организация;
- если заработная плата в бухгалтерском учете организации начисляется не на последнее число месяца, а по дням выплаты (действующее законодательство этого не запрещает), то выплата, осуществленная 10.03.2026, будет относиться к марту - к периоду АУСН, как следствие, к ней будут применяться нулевые тарифы страховых взносов.
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
26 февраля 2026 г.