Организация (УСН) выполняет строительно-монтажные работы (СМР) для собственного потребления. До 01.01.2026 организация не являлась налогоплательщиком НДС, с января 2026 года уплачивает НДС по ставке пять процентов.
Необходимо ли начислять НДС на стоимость СМР, в том числе на ту сумму, которая по состоянию на 01.01.2026 отражена на счете 08 (дебетовое сальдо)?
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления признаются объектом налогообложения НДС. При этом моментом определения налоговой базы является последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ).
СМР считаются выполненными для собственного потребления, если строительство осуществляется для нужд организации, т.е. создается будущий объект основных средств или, например, ведется его реконструкция. Смотрите дополнительно Энциклопедию решений. НДС при выполнении СМР для собственного потребления.
Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления установлен ст. 159 НК РФ (смотрите также второй абзац п. 1 ст. 153 НК РФ). Так, согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.
Таким образом, НДС на стоимость выполненных работ начисляется ежеквартально, т.е. налогом облагается стоимость работ, выполненных в конкретном квартале.
Принимая во внимание, что освобождение от НДС строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами организации, применяющей УСН и исчисляющей НДС по налоговой ставке в размере 5 (7) процентов, нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено, организация в отношении данных работ, выполненных за соответствующий налоговый период, должна исчислять НДС по налоговой ставке в размере 5 (7) процентов (письмо Минфина России от 24.10.2025 N 03-07-11/103621).
Иными словами, организация, применяющая УСН, исчисляет НДС в том же порядке, что и организации на общей системе налогообложения, т.е. исходя из стоимости работ, выполненных в соответствующем квартале.
В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации налогоплательщиком НДС организация признается только с 1 января 2026 г., полагаем, что у нее не возникает обязанности начислять НДС на стоимость работ, выполненных до указанной даты (т.е. нет оснований начислять в 2026 г. НДС на сумму затрат, отраженных по дебету счета 08).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Нужно ли при выполнении СМР для собственного потребления включать в базу по НДС суммы процентов по кредитам и займам, которые учитываются в составе затрат на капитальные вложения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2025 г.)
- Вопрос: Организация осуществляет строительство объекта основных средств хозяйственным способом. Надо ли включать в базу по НДС услуги строительного контроля и услуги заказчика, осуществляемые специализированным подразделением организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.)
- Вопрос: Являются ли объектом налогообложения НДС (на основании подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ) монтажные работы, выполненные собственными силами для собственного потребления, на объектах некапитального характера, не являющихся объектами недвижимости? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.)
Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна
20 февраля 2026 г.