В каких случаях в бюджетной организации можно перечислять заработную плату работника на банковскую карту третьих лиц?
1. В трудовом договоре может предусматриваться выплата заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник (смотрите также ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда на портале "Онлайнинспекция.РФ"). Правомерность такого способа выплаты заработной платы подтверждается и судебной практикой: суд отмечает, что порядок перечисления на счет другого лица заработной платы работника должен следовать либо из федерального закона, либо из трудового договора (смотрите, например, также определение Ростовского областного суда от 19.03.2018 N 33-1020/2018, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10.12.2014 N 2-2305/2014.
Иными словами, работодатель не вправе отказать работнику в выплате заработной платы путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник, только при заключении трудового договора. Если при заключении трудового договора это условие не предусмотрено, то соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме. То есть для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо согласие как работника, так и работодателя (смотрите решение Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 10 декабря 2015 г. по делу N 2-6979/2015).
Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Возможно ли перечисление заработной платы сотрудника в бюджетном учреждении третьему лицу на банковскую карту? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.)
2. Заработная плата сотрудника, которая выплачивается за счет бюджетных средств, зачисляется только на карты национальной платежной системы "Мир".
Подробнее смотрите в ответе на: Вопрос: Имеет ли право бюджетное учреждение перечислять заработную плату не на карту "Мир"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2021 г.)
3. В случае банкротства работника все его имущество, включая заработную плату, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, включается в конкурсную массу (п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
В соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ с этой даты все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях (п. 6 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ). На основании п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.
В случае признания гражданина банкротом и введения в отношении него процедуры реализации имущества работодатель не вправе выдавать ему заработную плату наличными денежными средствами, переводить на счета третьих лиц, если иное не указано в определении финансового управляющего (смотрите решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 03 сентября 2020 г. по делу N 2-2871/2020). Она должна перечисляться на расчетный счет, указанный финансовым управляющим.
При этом обязанность сообщить финансовому управляющему о своих доходах возлагается на гражданина, признанного банкротом (п. 9 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).
Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Может ли работодатель перечислять заработную плату работника, признанного банкротом, на счет третьего лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.)
От финансового управляющего работодатель должен получить уведомление, в котором будет указан банковский счет для перечисления заработной платы работника, признанного несостоятельным.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
21 февраля 2026 г.