Транспортная компания привлекает для перевозки сторонние ООО и ИП. В договоре-заявке условия перевозки прописаны, в том числе данные водителей и ТС, поэтому оформляется только одна транспортная накладная, в которой указаны грузоотправитель, грузополучатель. Организация как перевозчик, а данные машины и водителя - привлекаемая организация.
Достаточно ли подтверждения факта перевозки (в рамках налоговых рисков) такой транспортной накладной и договора-заявки со сторонним перевозчиком, в котором содержатся данные ТС и водителя?
Оформление второго экземпляра транспортной накладной, в которой организация будет выступать заказчиком, проблематично.
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В данном случае между сторонами заключен смешанный договор, содержащий элементы как договора перевозки, так и договора транспортной экспедиции, поэтому порядок заполнения транспортной накладной должен соответствовать взаимоотношениям в рамках договора транспортной экспедиции.
Для подтверждения факта перевозки (с позиции налогового учета и налоговых рисков) одной транспортной накладной и договора-заявки со сторонним перевозчиком достаточно; оформлять второй экземпляр транспортной накладной нет необходимости. Но в ней, полагаем, не должна фигурировать транспортная компания как перевозчик.
Обоснование позиции:
Договор об оказании транспортных услуг (договор перевозки грузов) может быть заключен на условиях, когда перевозчик оказывает услуги как принадлежащим ему транспортом, так и транспортом привлеченных организаций (то есть с использованием привлеченного транспорта) (постановление Президиума ВАС РФ от 30.03.1999 N 440/97 по делу N 37-511).
Согласно норм федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ) транспортной накладной, которая является перевозочным документом (ст. 2 Закона N 259-ФЗ), подтверждается заключение договора перевозки груза (ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ)*(1).
Сторонами договора перевозки груза являются перевозчик и грузоотправитель (п. 1 ст. 785 ГК РФ). По договору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Существо договора перевозки заключается в том, что по этому договору перевозчик обязуется переместить груз в пространстве в конкретное место, обеспечить сохранность груза и выдать его управомоченному на получение груза лицу.
В отличие от договора перевозки может не принимать на себя обязанность по доставке груза в пункт назначения и выдаче его получателю - экспедитор. В соответствии с п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
На основании ст. 805 ГК РФ и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" экспедитор вправе привлекать к исполнению своих обязанностей других лиц, выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента. То есть, в отличие от договора перевозки, экспедитор не принимает на себя обязанность по доставке груза в пункт назначения и выдаче его получателю.
Учитывая основополагающий принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ), предоставляющий сторонам право заключения непоименованных и смешанных договоров (пп. 2, 3 ст. 421 ГК РФ), есть основания предположить, что в данном случае между сторонами заключен смешанный договор, содержащий элементы как договора перевозки, так и договора транспортной экспедиции (смотрите также Энциклопедию решений. Отличия договора перевозки от других договоров, связанных с перевозками (февраль 2026 г.) (раздел "Отличия договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции")).
Прежде всего отметим, что НК РФ не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы в соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ, тем самым не ограничивает налогоплательщика в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих расходов (письма Минфина России от 20.11.2024 N 03-03-06/1/115005, от 24.04.2024 N 03-03-06/1/38382, ФНС России от 20.02.2021 N СД-3-3/1280@). В целях налогообложения прибыли расходы подтверждаются совокупностью представленных документов (письма Минфина России от 06.09.2021 N 03-03-06/1/71952, от 31.05.2021 N 03-03-06/3/42110, письмо ФНС России от 20.02.2021 N СД-3-3/1280@, постановление Двенадцатого ААС от 28.10.2022 N 12АП-8775/22 по делу N А57-27118/2021: Из взаимосвязи статьи 254 НК РФ, статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете" следует, что факт, основания и размер расходов доказываются путем предоставления совокупности первичных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете).
Применительно к рассматриваемой ситуации можно привести письмо ФНС РФ от 02.07.2019 N СД-4-3/12855@, в котором сказано, что транспортная накладная является частью документов договора перевозки грузов в целях подтверждения расходов в рамках главы 25 НК РФ.
При этом нужно учитывать, что данные документов, составляемых при совершении операций, в том числе о лицах, осуществивших операции по отправке, перевозке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам (постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2005 N 4047/05, решение АС Свердловской области от 19.09.2025 по делу N А60-30186/2024 и др., письмо Минфина России от 15.09.2014 N 03-07-РЗ/46026). Поэтому учитывая, что в данном случае, на наш взгляд, заключен смешанный договор, порядок заполнения транспортной накладной будет определяться характером обстоятельств, сложившихся в ходе каждой доставки. Если исполнитель (транспортная компания) привлекает для перевозки иные организации и ИП, то можно утверждать, что порядок заполнения транспортной накладной должен соответствовать взаимоотношениям в рамках договора транспортной экспедиции.
Необходимость оформления такого первичного учетного документа, как транспортная накладная (далее также - ТН), обусловлена требованиями норм п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ, п. 7 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 (далее - Правила перевозки грузов).
Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем (ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ). Грузоотправителем является физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной (п. 4 ст. 2 Закона N 259-ФЗ). На практике грузоотправителем может выступать продавец, покупатель, экспедитор (в зависимости от условий договора поставки и договора перевозки).
Согласно п. 102 Правил перевозок грузов раздел 1 "Грузоотправитель" ТН заполняется в отношении грузоотправителя, являющегося стороной договора перевозки груза, в значении, определенном Законом N 259-ФЗ.
В п. 26 постановления Пленума ВС РФ N 26 (далее - Постановление N 26) разъясняется, что при квалификации правоотношения участников спора необходимо исходить из признаков договора, предусмотренных главами 40, 41 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон и т.п. Согласование сторонами договора ответственности экспедитора в качестве договорного перевозчика может подтверждаться, в частности, тем, что по условиям договора клиент не выбирает кандидатуры конкретных перевозчиков, цена оказываемых экспедитором услуг выражена в твердой сумме без выделения расходов на перевозку и сопоставима с рыночными ценами за перевозку соответствующих грузов, экспедитор в документах, связанных с договором, сам характеризовал свое обязательство как обеспечение сохранной доставки груза, например, на сайте экспедитора в сети Интернет, через который заключался договор.
Как отмечает ФНС России, исполнение перевозки, подтвержденное информацией транспортной накладной, согласно нормам ст. 785 ГК РФ и п. 4 ст. 2 Закона N 259-ФЗ, приводит к возникновению обязанности оплатить перевозку стороной, указанной в транспортной накладной в качестве грузоотправителя (письмо ФНС России от 27.05.2021 N ЕА-4-26/7321@).
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что в случае, если экспедитор собственными силами исполняет обязанности перевозчика (без привлечения третьих лиц), то составление ТН производится заказчиком (клиентом по договору транспортной экспедиции), так как в этом случае в отношении перевозки экспедитор выступает в качестве перевозчика, а заказчик перевозки - грузоотправителем.
В рассматриваемой ситуации организацией-грузовладельцем с транспортной компанией заключен смешанный договор, включающий элементы договора перевозки груза и договора транспортной экспедиции.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 28 Постановления N 26, лицом, отвечающим перед фактическим перевозчиком за оплату перевозки, является лицо, заключившее договор перевозки. Если договор перевозки заключен экспедитором от своего имени, перевозчик не вправе требовать провозную плату с клиента-экспедитора (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
Поэтому считаем, что в ситуации, когда транспортная компания привлекает для перевозки третьих лиц, заключая с ними договоры перевозки от своего имени, организация-грузовладелец (заказчик, клиент по смешанному договору) не может рассматриваться в качестве грузоотправителя. Грузоотправителем в таком случае должна выступать именно транспортная компания, выступающая в этом случае стороной, у которой по факту осуществления перевозки возникает обязанность оплатить перевозку груза (постановление Президиума ВАС РФ от 21.12.2010 N 11612/10, постановление АС Западно-Сибирского округа от 07.12.2021 N Ф04-7347/21 по делу N А45-4253/2021, постановления Тринадцатого ААС от 14.05.2014 N 13АП-4992/14, от 08.04.2014 N 13АП-3566/14, от 25.02.2014 N 13АП-688/14, письмо Минтранса России от 26.03.2021 N Д3/6976-ИС).
Соответственно, в ситуации, когда исполнитель является экспедитором, в разделе 1 "Грузоотправитель" указывается транспортная компания как экспедитор. При этом в ТН проставляется отметка "является экспедитором".
В разделе 1а "Заказчик услуг по организации перевозки груза (при наличии)" указывается клиент - заказчик (п. 103 Правил перевозок грузов).
Согласно п. 108 Правил перевозок грузов раздел 6 "Перевозчик" транспортной накладной заполняется в отношении юридического лица или ИП, принявшего на себя по договору перевозки груза обязанность перевезти и выдать управомоченному на их получение лицу вверенный грузоотправителем груз в пункте назначения с использованием ТС, указанных в разделе 7 "Транспортное средство", находящихся в законном владении перевозчика. При этом если лицо не осуществляет фактическое перемещение груза, такое лицо в разделе не указывается. Также в разделе 6 "Перевозчик" указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), ИНН или серия, номер, дата выдачи водительского удостоверения (для водителя).
То есть, исходя из этих норм, ни в разделе 6 "Перевозчик", ни в разделе 7 "Транспортное средство" не могут быть указаны данные транспортной компании, оказывающей услуги перевозки не лично, а путем привлечения стороннего лица.
Таким образом, в разделе 6 "Перевозчик" указываются реквизиты сторонних ООО и ИП, которых привлекла транспортная компания. Также указываются данные водителя. А в разделе 7 "Транспортное средство" - данные привлеченного автомобиля.
Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа (заявки) (ч. 5 ст. 8 Закона N 259-ФЗ, п. 7 Правил перевозки грузов).
По нашему мнению, для подтверждения факта перевозки (с позиции налогового учета и налоговых рисков) одной транспортной накладной и договора-заявки со сторонним перевозчиком достаточно; оформлять второй экземпляр транспортной накладной нет необходимости. Но в ней, полагаем, не должна фигурировать транспортная компания как перевозчик по основаниям, описанным выше.
В заключение отметим письмо ФНС России от 19.04.2021 N СД-4-2/5238 "О требованиях к оформлению транспортных накладных для подтверждения правомерности признания расходов по перевозке грузов в целях налогообложения", в котором, в частности, отмечено: ...отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (часть 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Таким образом, при разрешении спора о подтверждении перевозки суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Помимо этого, суд будет оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Обращаем внимание, что приведенная позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов и контролирующих органов. Во избежание сомнений в правильности заполнения отдельных полей (разделов) новой формы организации и ИП вправе обращаться за разъяснениями в Минтранс России (письма Минфина России от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76943, от 01.09.2020 N 03-03-06/1/76443, от 25.12.2017 N 03-03-06/1/86509).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примеры заполнения Транспортной накладной (февраль 2026 г.);
- Вопрос: Порядок оформления транспортной накладной, если перевозчик для перевозки груза привлекает третьих лиц (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.);
- Вопрос: Заполнение разделов 1, 1а, 10 транспортной накладной ("Грузоотправитель", "Клиент" ("Заказчик организации перевозки"), "Перевозчик") в случае, если по договору для перевозки груза могут привлекаться третьи лица (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.);
- О транспортной накладной подробно (М.В. Подкопаев, журнал "Бухгалтер Крыма", N 5, май 2023 г.).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
18 февраля 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ч. 3 ст. 8 Закона N 259-ФЗ перевозчиком для перевозки не принимается груз, на который не оформлена транспортная накладная (за исключением груза, указанного в ч. 1 ст. 18 Закона N 259-ФЗ).