Прощение займа резиденту Республики Маврикий. Налог на прибыль. Валютный контроль

4 марта 2026

В январе 2022 года ООО выдало заем нерезиденту, зарегистрированному в Республике Маврикий (дружественная страна).
При прощении долга дружественному нерезиденту путем подписания соглашения о прощение долга есть ли риск возникновения у ООО обязанности налогового агента? Есть ли соглашение о двойном налогообложении между РФ и Республикой Маврикий?

1. Между Российской Федерацией и Республикой Маврикий отсутствует действующее соглашение в области налогообложения.

По российскому законодательству при выплате доходов иностранной компании, не имеющей в РФ постоянного представительства, через которое она осуществляет свою деятельность, российская организация исполняет обязанности налогового агента по исчислению и удержанию налога в том случае, если выплачиваемый доход относится к перечню видов доходов, предусмотренному п. 1 ст. 309 НК РФ.

В пункте 1 ст. 309 НК РФ доход в виде прощения долга прямо не поименован. Согласно подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ подлежат налогообложению в РФ "иные аналогичные доходы", то есть доходы по операциям, схожим с операциями, перечисленными в подп. 1-9.

При этом доходы, перечисленные в п. 1 ст. 309 НК РФ, являются объектом налогообложения независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения долга или зачета требований к этой организации (п. 3 ст. 309 НК РФ). Смотрите также п. 2 письма ФНС России от 09.03.2023 N ШЮ-4-13/2691@.

К "иным аналогичным доходам" относятся так называемые "пассивные" виды доходов, то есть не связанные с предпринимательской деятельностью на территории РФ, например:

- доход в виде безвозмездно полученных денежных средств (определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 07.09.2018 N 309-КГ18-6366);

- доход в виде суммы прощенного долга (постановление АС Московского округа от 02.10.2018 N Ф05-15483/18);

- доход в виде пожертвования (письмо Минфина России от 30.04.2025 N 03-08-09/44081);

- доход в натуральной форме, полученный в связи со списанием задолженности (письмо Минфина России от 20.01.2025 N 03-08-05/3921).

Соответственно, если организация не готова к спорам с налоговым органом, то при прощении долга необходимо признать экономическую выгоду иностранной организации в качестве налогооблагаемого дохода и исполнить обязанности налогового агента. В противном случае возникает риск доначисления налога на прибыль.

2. Обратите внимание, что резидент обязан обеспечивать надлежащее исполнение или прекращение обязательств по контрактам с нерезидентами (ч. 1 ст. 19, ч. 4 ст. 24 Закона N 173-ФЗ, подп. "б", "в" п. 4 указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529).

При этом вопрос о правомерности прощения российской организацией - резидентом долга иностранной организации - нерезиденту не однозначен (смотрите материал: Репатриация валютной выручки 2024-2025 в условиях санкций (С. Худяков, АКГ "ПРАВОВЕСТ Аудит", августа 2024 г.)).

По мнению Президиума ВС РФ, выраженному в п. 10 Обзора судебной практики от 26.06.2024, валютное законодательство не допускает прощения долга резидентом нерезиденту.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в решении от 18.09.2023 по делу N А56-3750/2023 признал частичный отказ от иска резидента в рамках мирового соглашения противоречащим нормам валютного законодательства и нарушающим публичный интерес РФ.

Шестнадцатый ААС в постановлении от 17.06.2019 N 16АП-1729/19 отметил, что Законом N 173-ФЗ не предусмотрено расторжение договора на основании прощения долга (задатка).

Кроме того, антисанкционная политика РФ направлена на недопущение чрезмерного оттока денежных средств за пределы РФ. В рамках этого введены ограничения (запреты) на предоставление займов нерезидентам и вклады в уставные капиталы указанных лиц (подп. "а" п. 2 указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126, подп. "а" п. 3 указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

В такой ситуации прощение задолженности сопряжено с высокими валютными рисками.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Риски прощения российским заимодавцем долга иностранному заемщику из "недружественного" государства. Сумма долга носит существенный характер (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2025 г.);

- Вопрос: Прощение ООО долга по договору займа дочерней иностранной организации: валютное законодательство, налог на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2025 г.).

Ответ подготовил:
Хмелькова Елена

13 февраля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.