Организация применяла режим УСН с объектом налогообложения "доходы" в 2025 году. С 01.01.2026 организация перешла на АУСН.
Доходы за декабрь 2025 года, полученные через маркетплейс, были отражены в декабре 2025 на основе отчета агента в соответствии с рекомендациями в письме ФНС России от 08.05.2024 N СД-4-3/5416@, где разъяснено, что доходом продавца - налогоплательщика по УСН признается вся сумма поступлений от покупателя за реализованные ему через маркетплейс товары, включая агентское вознаграждение. Данный доход был отражен в налоговой декларации по УСН за 2025 год.
В середине января на расчетный счет поступили денежные средства от маркетплейса за вычетом агентского вознаграждения и услуг за декабрь 2025 года.
Верно ли, что выплата от маркетплейса за декабрь, которая была зачислена на расчетный счет в 2026 году, будет включена в налогооблагаемую базу по АУСН, несмотря на то, что была уже включена в налогооблагаемую базу по УСН?
К сожалению, ни положения Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "АУСН", ни положения главы 26.2 НК РФ не дают ответа на данный вопрос и в целом не регулируют вопрос признания доходов при переходе с УСН на АУСН.
Объясняется это, вероятно, тем, что при УСН, равно как и при АУСН по общему правилу доходы признаются кассовым методом по факту получения оплаты на день поступления денежных средств, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, часть 1 ст. 7 Закона N 17-ФЗ).
При этом частью 5 ст. 7 Закона N 17-ФЗ особо конкретизирован порядок определения доходов, полученных налогоплательщиком на основе агентских договоров, договоров поручения либо договоров комиссии. Так, у принципала, доверителя либо комитента доход при АУСН признается по дате поступления денежных средств на его счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (в том числе путем зачета встречных однородных требований).
Для целей УСН аналогичных положений не предусмотрено. В связи с чем существуют разные подходы к этому вопросу, один из которых действительно заключается в необходимости признания доходов принципалом (комитентом) на УСН по факту поступления денежных средств посреднику от покупателя (письмо ФНС России от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@). И эта точка зрения считается наиболее обоснованной.
Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Бухгалтерский и налоговый учет торговли через маркетплейс.
Стоит отметить, что Минфин в последних разъяснений, учитывая особенности реализации товаров через маркетплейс, высказывается уже несколько иным образом, разъясняя, что дате получения дохода при УСН в этом случае будет соответствовать дата возникновения у продавца права распоряжаться полученными доходами. Смотрите, например, письма Минфина России от 06.12.2024 N 03-11-06/2/123336, от 16.10.2024 N 03-11-11/100521 и др.
Сумма дохода при этом определяется в размере поступивших от покупателей платежей, без уменьшения на агентское вознаграждение (и стоимости иных услуг, оказываемых маркетплейсом). Это вполне согласуется с положениями п. 1 ст. 346.17 НК РФ (в части оплаты "взаимозачетом") и подтверждается разъяснениями, в т.ч. в приведенном в вопросе письме ФНС от 08.05.2024 N СД-4-3/5416@.
Как мы понимаем, организация в период применения УСН выбрала вариант признания доходов по факту поступления оплаты от покупателей марктеплейсу. При этом прямая норма Закона N 17-ФЗ также требует признать доходы на дату поступления денежных средств от агента. И каких-то переходных положений для такой ситуации в ст. 16 Закона N 17-ФЗ не предусмотрено. В отличие от обратной ситуации перехода с АУСН на иные режимы налогообложения. В этом случае согласно части 6 указанной статьи доходы от реализации, платежи по которым поступили после перехода на иные режимы налогообложения, не признаются в составе доходов если они уже были учтены при исчислении налоговой базы по АУСН.
На наш взгляд, в сложившейся ситуации возникает законодательный пробел, который, возможно, впоследствии будет устранен законодателем. Но на сегодняшний день во избежание двойного налогообложения считаем допустимым исключение этой суммы из доходов 2025 года при УСН, учитывая отсутствие прямой нормы в главе 26.2 НК РФ о необходимости признания доходов по факту поступления денег посреднику и при наличии различных мнений по данному вопросу (смотрите также п. 7 ст. 3 НК РФ), и признание соответствующего дохода в январе 2026 в периоде применения АУСН. Но, безусловно, утверждать об отсутствии налоговых рисков при таком подходе не приходится.
К сожалению, разъяснений контролирующих органов по данному вопросу нами не обнаружено. В связи с этим рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин России или ФНС.
Рекомендуем также ознакомиться с информацией на официальном сайте ФНС по АУСН https://ausn.nalog.gov.ru/, раздел "Вопросы", в частности "Если я работаю с маркетплейсом, то как внести информацию о полученном доходе?".
ФНС поясняет, что если маркетплейс или оператор электронной площадки (ОЭП) не удержал комиссию, а полностью перечислил деньги от продаж на банковский счет, то вносить дополнительно информацию по сделке не нужно, банк автоматически разметит операцию от марктеплейса как доход (приход), подлежащий налогообложению.
Также в числе прочего приведен пример: "При определении месяца, за который вносится взаимозачет, нужно ориентироваться на дату, указанную маркетплейсом в отчете агента или ином документе, зафиксировавшем состояние расчетов. Например, если по отчету агента по сделкам за январь взаимозачеты произведены 5 февраля, то сведения о взаимозачете должны вноситься за февраль".
Приведенная информация подтверждает, что избежать признания при АУСН дохода за декабрь 2025 г., фактически полученного в январе 2026 г., вряд ли получится.
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
30 января 2026 г.