Как указать в государственном контракте, заключаемом в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, условия о казначейском сопровождении, если средства подлежат казначейскому сопровождению? Должен ли заказчик при этом открывать специальные лицевые счета в казначействе?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Государственный заказчик обеспечивает включение в установленных случаях в государственный контракт условий об осуществлении казначейского сопровождения в соответствии с применимым порядком казначейского сопровождения, установленным Правительством России либо высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации.
Лицо, получающее подлежащие казначейскому сопровождению средства на основании государственного контракта, открывает лицевой счет участника казначейского сопровождения в Казначействе России или финансовом органе субъекта Российской Федерации (в зависимости от того, на какой орган возложены соответствующие функции). Необходимости в открытии такого лицевого счета самому государственному заказчику не имеется, однако он обычно имеет возможность зарезервировать лицевой счет для контрагента.
Обоснование позиции:
Прежде всего можно исходить из того, что согласно п. 1 ст. 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений рассматриваемого Кодекса.
Как определяют абзацы тридцать седьмой и тридцать восьмой ст. 6 БК РФ, казначейским сопровождением признается проведение Казначейством России (финансовыми органами субъектов Российской Федерации или муниципальных образований) операций с денежными средствами участника казначейского сопровождения, а участником казначейского сопровождения, в свою очередь, является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо - производитель товаров, работ, услуг, получающие средства, определенные в соответствии с главой 24.4 этого же Кодекса, использование которых осуществляется после подтверждения на соответствие условиям и (или) целям, установленным при предоставлении средств (далее - целевые средства).
В частности, по смыслу подп. 1 п. 1 ст. 242.23 БК РФ казначейскому сопровождению в установленных случаях могут подлежать целевые средства, предоставляемые с целью исполнения обязательств по заключенным с участниками казначейского сопровождения государственным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - государственные контракты). При этом в государственный контракт в обязательном порядке включаются условия о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги (ч. 1 ст. 2, пп. 8 и 8.1 ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ).
Заметим, что в соответствии с п. 7.1 ст. 220.1 БК РФ учет операций со средствами участников казначейского сопровождения, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства, производится на лицевых счетах, открываемых им соответственно в Казначействе России, финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), в случаях, установленных федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами представительного органа местного самоуправления.
Дело в том, что финансовые органы субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации (муниципальными правовыми актами представительных органов местного самоуправления), также вправе осуществлять казначейское сопровождение в отношении отдельных целевых средств в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации (местной администрацией) в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством России, и тогда лицевой счет участнику казначейского сопровождения открывается в соответствующем финансовом органе, который устанавливает собственный порядок санкционирования (п. 5 ст. 242.23 БК РФ; подп. "б" п. 2 Общих требований, утв. постановлением Правительства России от 1 декабря 2021 г. N 2155).
Сообразно требованию подп. 1 п. 4.1 ст. 242.23 БК РФ включение в государственный контракт условий об осуществлении казначейского сопровождения обеспечивает государственный заказчик. Следовательно, государственному заказчику в каждом конкретном случае следует устанавливать, на основании каких именно правовых актов возникла необходимость в осуществлении казначейского сопровождения, чтобы корректно сформулировать условия государственного контракта (в том числе в части того, в каком именно органе контрагент должен будет открыть лицевой счет).
Так, Казначейство России осуществляет в порядке, установленном Правительством России, казначейское сопровождение средств по государственных контрактам (в том числе заключаемым для государственных нужд субъектов Российской Федерации) во всех случаях, когда основанием для этого выступает федеральный закон или решение Правительства России (п. 3 ст. 242.23, ст. 242.25, подп. 2 п. 1 ст. 242.26 БК РФ; п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства России от 24 ноября 2021 г. N 2024). В текущем финансовом году соответствующие случаи содержатся главным образом в чч. 2 (для государственных заказчиков федерального уровня) и 3 (для государственных заказчиков регионального уровня) ст. 5 Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 426-ФЗ.
Основные условия, которые должны быть включены в государственный контракт, казначейское сопровождение средств по которому будет осуществлять Казначейство России, предписаны п. 2 ст. 242.23 (для государственных контрактов, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставляемые из федерального бюджета), пп. 10 и 11 Правил, утв. постановлением Правительства России от 24 ноября 2021 г. N 2024 (для всяких государственных контрактов), включая открытие в Казначействе России участником казначейского сопровождения лицевого счета; о представлении в Казначейство России документов, установленных соответствующим порядком санкционирования; об указании в контрактах (договорах) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, источником финансового обеспечения исполнения обязательств по которым являются целевые средства (предоставленные по государственному контракту), а также в распоряжениях о совершении казначейского платежа идентификатора государственного контракта; о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности; о соблюдении запретов, предусмотренных режимом лицевого счета участника казначейского сопровождения, и др.
Обращаем внимание, что разделами IV и V Правил, утв. постановлением Правительства России от 24 ноября 2021 г. N 2024, предусмотрены особые условия, применяемые при казначейском сопровождении целевых средств, получаемых участниками казначейского сопровождения на основании государственных контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), а также государственных контрактов, заключаемых в целях реализации государственного оборонного заказа, и подлежащие включению в государственный контракт.
Ранее Информация об условиях о казначейском сопровождении, рекомендуемых к включению в Государственные контракты в 2022 году, доводилась письмом Минфина России от 30 декабря 2021 г. N 09-02-06/108295. В целом на эти рекомендации можно ориентироваться и в настоящее время, но с учетом актуальных требований бюджетного законодательства и применимого порядка казначейского сопровождения.
Если же речь идет о государственном заказчике регионального уровня и казначейское сопровождение возникает в соответствии с законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации или решением высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации, то казначейское сопровождение, по общему правилу, обеспечивает финансовый орган субъекта Российской Федерации, если только эти его функции в установленном порядке не переданы для осуществления Казначейству России; в последнем случае лицевой счет открывается в Казначействе России и в полной мере применяется обозначенный выше порядок казначейского сопровождения, установленный Правительством России (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 242.26 БК РФ).
Например, чч. 15 и 16 ст. 6 Закона Ставропольского края от 10 декабря 2025 г. N 112-кз определены случаи казначейского сопровождения в отношении средств краевого бюджета, получаемых в том числе на основании государственных контрактов, в 2026 году. Соответственно, в данных случаях при формулировании условий государственного контракта о казначейском сопровождении надлежит руководствоваться в первую очередь Порядком, утв. постановлением Правительства Ставропольского края от 24 февраля 2022 г. N 88-п, положения которого предполагают открытие участником казначейского сопровождения лицевого счета в Минфине края, применение порядка санкционирования, устанавливаемого Минфином края, и ряд других условий, во многом аналогичных тем, которые были рассмотрены выше.
Напротив, казначейское сопровождение средств республиканского бюджета Республики Адыгея в случаях, перечисленных в ст. 7 Закона Республики Адыгея от 16 декабря 2025 г. N 483, осуществляет в 2026 году УФК по Республике Адыгея, которому переданы отдельные функции финансового органа, а значит, отдельного порядка осуществления казначейского сопровождения средств на уровне субъекта Российской Федерации не имеется, так что во всех случаях лицевые счета открываются участникам казначейского сопровождения в Казначействе России в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами.
В заключение отметим, что участник казначейского сопровождения, получающий целевые средства по государственному контракту, обычно самостоятельно открывает себе лицевой счет в том органе, который будет обеспечивать казначейское сопровождение, однако государственный заказчик, как правило, имеет возможность зарезервировать для контрагента лицевой счет для указания реквизитов в государственном контракте (п. 9 ст. 220.1 БК РФ; смотрите в качестве примера пп. 13, 14 и 24 Порядка, утв. приказом Казначейства России от 22 декабря 2021 г. N 44н).
Что касается открытия лицевого счета участника казначейского сопровождения самому государственному заказчику, работающему по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, то это не требуется. В свете подп. 2 п. 1 ст. 242.23 БК РФ казначейскому сопровождению может подлежать, скажем, субсидия, за счет которой заказчик будет заключать контракт (уже не являющийся "государственным контрактом", потому что получатели субсидий государственных контрактов не заключают), но тогда такая субсидия изначально была бы зачислена на лицевой счет, открытый заказчику как участнику казначейского сопровождения.
Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Казначейское сопровождение (январь 2026);
- Вопрос: Об обязанностях поставщика товаров по государственному контракту (не гособоронзаказ) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.);
- Вопрос: Применимы ли условия о казначейском сопровождении к договорам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым государственным учреждением субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ? Какой закон это регламентирует? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Лисицин Павел
23 января 2026 г.