О расчетных счетах при применении АУСН

12 января 2026

В новости о переходе на АУСН (размещена 12.12.2025) со ссылкой на информацию ФНС России от 10.12.2025 указано: "Расчетный счет предприятия должен быть открыт в одном из уполномоченных банков".
Означает ли это, что налогоплательщик не вправе иметь несколько счетов в разных уполномоченных банках?

Согласно п. 29 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" не вправе применять специальный налоговый режим организации и индивидуальные предприниматели, имеющие счета, корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств в кредитной организации, не включенной в реестр уполномоченных кредитных организаций. Этот реестр ведет ФНС России, он размещен в сети Интернет по ссылке: https://ausn.nalog.gov.ru/?ysclid=mj2pb36b60690608111#block07ancor.

Указанный закон не ставит возможность применения АУСН в зависимость от количества счетов, открытых в уполномоченных банках (ограничений по количеству счетов, открытых в уполномоченных банках, нет). Поэтому налогоплательщик вправе иметь несколько счетов в разных уполномоченных банках. Не противоречит этому и содержание информации ФНС России от 10.12.2025 "Более 41,5 тыс. предпринимателей применяют автоУСН".

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

12 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее
Актуальное