Изменение первоначальной стоимости объекта на расходы по его восстановлению (после частичного разрушения)

29 сентября 2025

После частичного разрушения объекта в результате форс-мажорных обстоятельств. Стоимость расходов на его восстановление увеличивает первоначальную стоимость объекта или стоимость объекта остается прежней (какая была на момент разрушения)?

По мнению Минфина России "расходы, связанные с восстановлением частично разрушенного в связи со стихийным бедствием объекта недвижимости, необходимо включить в первоначальную стоимость такого объекта недвижимости и учитывать для целей налогообложения путем начисления амортизации по данному объекту недвижимости" (письмо от 15.10.2012 N 03-03-06/2/115).

Мы бы отметили, что это справедливо, если работы по восстановлению квалифицируются как реконструкция, модернизация или иные аналогичные капитальные вложения, связанные с улучшением и (или) восстановлением объекта.

Но если работы по восстановлению объекта после разрушения направлены исключительно на приведение его в состояние, в котором он был до форс-мажора, то речь не может идти о достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации или техническом перевооружении основного средства. Поэтому расходы, связанные с восстановлением цеха, возможно включить в состав внереализационных расходов на основании подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ. Такая позиция находит поддержку у судей (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2010 по делу N А27-3324/2010, определением ВАС РФ от 24.03.2011 N ВАС-2692/11 в передаче в Президиум ВАС РФ отказано).

Специалисты Минфина России также выражают мнение: чтобы выяснить, относятся ли выполненные работы к ремонту или реконструкции или модернизации, нужно правильно квалифицировать не сами работы, а их последствия для объекта основных средств (письмо от 29.12.2009 N 03-03-06/1/830).

То есть, полагаем возможным сказать, что расходы на ремонт, не приводящие к улучшению или восстановлению объекта, учитываются как прочие расходы и не увеличивают первоначальную стоимость. Однако если восстановительные работы соответствуют критериям реконструкции, модернизации или аналогичных капитальных вложений, они увеличивают первоначальную стоимость основного средства.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: У организации, применяющей общий режим налогообложения, вследствие аварии произошло разрушение части объекта основных средств. Имеется акт технического расследования причин аварии, в котором указано, что объект находится в состоянии, не пригодном к эксплуатации. Будет произведена замена запчастей на более дорогие, так как ранее установленные морально устарели и сняты с производства. Стоимость запасных частей и работ по их монтажу, необходимых для восстановления объекта, превысит первоначальную стоимость самого объекта. Как отразить затраты на восстановление объекта в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2012 г.);

- Учет потерь от пожара в цехе (О.В. Давыдова, журнал "Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2017 г.) раздел Какова судьба затрат на восстановление цеха после пожара?;

- Восстановлено основное средство: что с расходами? (М. Кузнецова, "Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2013 г.).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

29 августа 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное