Какие подразделения в компании обычно заполняют форму федерального статистического наблюдения N 4-НТ (перечень) "Сведения об использовании объектов интеллектуальной собственности", утверждённую приказом Росстата от 08.06.2023 N 271?

13 августа 2025

Какие подразделения в компании обычно заполняют форму федерального статистического наблюдения N 4-НТ (перечень) "Сведения об использовании объектов интеллектуальной собственности", утвержденную приказом Росстата от 08.06.2023 N 271?

Форма федерального статистического наблюдения N 4-НТ (перечень) Сведения об использовании объектов интеллектуальной собственности, утвержденная приказом Росстата от 08.06.2023 N 271, заполняется подразделениями компании, отвечающими за учет и управление объектами интеллектуальной собственности, а также за финансовую и юридическую деятельность, связанную с их использованием.

Ни указанный приказ, ни другие нормативные акты не устанавливают конкретный перечень подразделений, работники которых должны заполнять указанную форму - это определяется внутренними документами организации, должностными инструкциями.

К таким подразделениям можно отнести:

- юридический отдел (или служба): он отвечает за правовые аспекты использования объектов интеллектуальной собственности, включая заключение лицензионных договоров, контроль за соблюдением прав, регистрацию объектов интеллектуальной собственности;

- финансовый отдел (или бухгалтерия): это структурное подразделение осуществляет учет доходов и расходов, связанных с использованием объектов интеллектуальной собственности (лицензионные платежи, роялти), а также отражает их стоимость в бухгалтерском учете;

- отдел по работе с интеллектуальной собственностью (при наличии): это специализированное подразделение, которое занимается непосредственно управлением портфелем объектов интеллектуальной собственности компании, включая их учет, оценку, защиту и коммерциализацию;

- отдел маркетинга и продаж (в части использования ИС в коммерческой деятельности): он может быть вовлечен в процесс, если объекты интеллектуальной собственности используются для продвижения товаров и услуг компании, создания брендов и т.п;

- отдел исследований и разработок (НИОКР) или технические подразделения: если в компании ведется собственная разработка объектов интеллектуальной собственности, эти подразделения могут предоставлять информацию о созданных объектах.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

30 июля 2025 г.

Перепечатка
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.