Как отразить начисление амортизации в порядке исправления ошибок прошлых лет?

В учете автономного учреждения в прошлые отчетные периоды не осуществлялось начисление амортизации на транспортное средство.
Какие корреспонденции счетов использовать и какие КВР применить в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены операции по исправлению ошибок прошлых лет с использованием специальных счетов 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" при условии, что ошибка выявлена учреждением самостоятельно.

В 15-17 разрядах счета 104 05 "Амортизация транспортных средств" отражаются нули. В корреспондирующих с данным счетом счетах 401 28, 401 29 так же могут быть отражены нули, но данный факт целесообразно согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете автономного учреждения в прошлые отчетные периоды не осуществлялось начисление амортизации на транспортное средство.

Отметим, что по общему правилу начисление амортизации объекта основных средств:

- начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету (п. 33 Стандарта "Основные средства");

- прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения признания (выбытия его из бухгалтерского учета), или с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта основных средств стала равной нулю (п. 34 Стандарта "Основные средства").

Следовательно, если после принятия транспортного средства к бухгалтерскому (балансовому) учету не производилось начисление амортизации, то данный факт является ошибкой, которая подлежит исправлению в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н и Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки".

В зависимости от ситуации исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и (или) дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").

Отражение данных записей осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименования Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Кроме того, бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).

В связи с тем, что в бухгалтерском учете автономного учреждения не отражались операции по начислению амортизации и данная ошибка повлияла на финансовый результат в части расходов, то в соответствии с п. 298.1 Инструкции N 157н при формировании исправительных записей могут быть использованы следующие специальные счета:

- с целью отражения бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет, выявленных органами внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля, и данный факт отражен в представлении (предписании), применяются счета 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 27 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям";

- с целью отражения бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет обнаружена самим учреждением (или в результате контрольных мероприятий, проведенных органами, не относящимися к органам финконтроля, например учредителем в рамках ведомственного контроля), применяются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".

Таким образом, в ситуации, если ошибка выявлена учреждением самостоятельно, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 401 29 271 Кредит 0 104 Х5 411

- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2023 год и предыдущие годы;

2. Дебет 0 401 28 271 Кредит 0 104 Х5 411

- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2024 год;

3. Дебет 0 401 20 271 (0 109 Х0 271) Кредит 0 104 Х5 411

- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2025 год (при необходимости).

В результате произведенных исправлений, меняются входящие остатки на начало года по счету 104 05 "Амортизация транспортных средств" и показатели, отраженные в учете в корреспонденции со специальными счетами, что служит источником для формирования раздела 1 Сведений об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503773). Инструкцией N 33н предусмотрено отдельное отражение изменений входящих остатков в зависимости от основания исправления ошибок прошлых лет:

- если ошибка обнаружена учреждением самостоятельно, то соответствующий показатель формируется в графе 6 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) по коду "03 - исправление ошибок прошлых лет";

- если ошибка выявлена органами внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля, то соответствующий показатель формируется в графе 10 раздела 1 Сведений (ф. 0503773) по коду "07 - исправление ошибок прошлых лет по результатам внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля".

В части формирования 15-17 разрядов счетов 401 26, 401 27, 401 28, 401 29 и корреспондирующего с ними счета 104 05 "Амортизация транспортных средств" отметим следующее. Согласно прямой норме п. 3 Инструкции N 183н по счетам аналитического учета счета 0 100 00 000 "Нефинансовые активы", за исключением счетов аналитического учета счетов 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы", 0 107 00 000 "Нефинансовые активы в пути", 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", 0 110 00 000 "Затраты на биотрансформацию" и по корреспондирующими с ними счетам 0 401 20 200 "Расходы экономического субъекта" (040120214, 040120223, 040120240, 040120250, 040120260, 040120270, 040120280), за исключением операций по безвозмездным неденежным передачам, в 5-17 разрядах номера счета отражаются нули, если иное не предусмотрено целевым назначением имущества и (или) средств, являющихся источником финансового обеспечения приобретаемого имущества. Следовательно, в 5-17 разрядах номера счета 104 05 "Амортизация транспортных средств" вполне обоснованно могут быть отражены нули, если иное не предусмотрено целевым назначением имущества.

В то же время нормативными правовыми актами не установлен конкретный порядок формирования 5-17 разрядов специальных счетов, применяемых при исправлении ошибок прошлых лет, в частности счетов 401 26, 401 27, 401 28, 401 29. Считаем, что автономное учреждение по согласованию с учредителем может в учетной политике предусмотреть возможность отражения в 15-17 разрядах данных счетов те же разряды, что и в счетах, с которым они корреспондируются (в данном случае нули). Кроме того, учреждением может быть предусмотрен вариант и с отражением в 15-17 разрядах рассматриваемых счетов нулей во всех случаях при исправлении ошибок.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

7 апреля 2025 г.