Обязан ли покупатель перечислять денежные средства только с того счета, который указан в реквизитах договора?

Заключен договор с поставщиком. Он требует, чтобы оплата проходила только с того счета, который указан в договоре. Организация оплачивает с разных счетов. Поставщик отказывается принимать деньги с других счетов, не поставляет продукцию в срок, при этом утверждает, что у организации образовался долг.
Правмерно ли поставщик уклоняется от поставки оплаченного товара?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Указание конкретного расчетного счета покупателя в реквизитах договора не является препятствием для осуществления платежа с иных расчетных счетов, открытых покупателю в кредитных организациях. Такое исполнение следует считать надлежащим исполнением обязательства по оплате.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Как правило, в договорах поставки указывается, что расчеты за товар покупатель производит путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика (смотрите, например, решение Арбитражного суда Калужской области от 24.12.2024 по делу N А23-9230/2024, решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.04.2023 по делу N А12-1983/2023).

Действующее законодательство не устанавливает в виде общего правила требований к составу сведений о сторонах, подлежащих включению в договор.

Помимо наименования юридического лица, выступающего в качестве стороны договора, принято указывать в договоре также иные индивидуализирующие соответствующее лицо признаки (основной государственный регистрационный номер организации (ОГРН), индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) или др.). Контрагент может быть индивидуализирован любым способом, позволяющим установить конкретное лицо, которое заключило договор.

В договоре зачастую указываются также сведения о сторонах, необходимые в связи с исполнением договора (в частности, банковские реквизиты в том случае, если договором предусмотрен безналичный порядок расчетов; сведения, необходимые для выполнения одной из сторон в предусмотренных законом случаях обязанностей налогового агента или обязанности по уплате страховых взносов в отношении сумм, выплачиваемых на основании договора другой стороне).

Отсутствие в договоре подобных данных не влияет на юридическую силу договора. Эти сведения могут быть представлены стороной контрагенту в виде отдельного документа (например составляемой в произвольной форме учетной карточки организации).

Действующее законодательство не содержит запрета на открытие организацией нескольких расчетных счетов в разных банках. Информация о банковских реквизитах в соответствии со ст. 432 ГК РФ не является существенным условием договора. Следовательно, обязанность по перечислению денежных средств с расчетного счета, указанного в договоре, возникает только в случае, если это прямо предусмотрено самим договором.

Кроме того, законом не установлена обязанность указывать в договоре все расчетные счета, открытые сторонами сделки. То есть перечисление денежных средств в счет оплаты по договору может быть произведено с любого расчетного счета, имеющегося у стороны договора.

Существенное значение в данной ситуации имеет исполнение обязанности одной стороны перед другой стороной по оплате сделки. При этом не имеет значения, с какого из действующих расчетных счетов перечислены денежные средства.

Таким образом, указание конкретного расчетного счета покупателя в реквизитах договора не является препятствием для осуществления платежа с иных расчетных счетов, открытых покупателю в кредитных организациях.

Соответственно, такое исполнение следует считать надлежащим исполнением обязательства по оплате. Поставщик неправомерно уклоняется от поставки оплаченного товара.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Реквизиты сторон в гражданско-правовом договоре. Внесение изменений в реквизиты (март 2025 г.);

- Вопрос: У организации открыты расчетные счета в нескольких банках. Обязательно ли указание в счете на оплату только банковских реквизитов, указанных в договоре, или можно указывать реквизиты счета в любом банке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2010 г.)

- Вопрос: У организации открыты расчетные счета в нескольких банках. Все расчетные счета - действующие, арестованных нет. При отгрузке продукции организация указывает в ТОРГ-12 реквизиты одного из банков. В настоящее время возникла необходимость получать выручку на расчетный счет в другом банке, о чем организация письменно уведомила покупателей. Часть покупателей настаивает на переделке ТОРГ-12 "задним числом", где будут указаны необходимые организации банковские реквизиты. Правомерны ли их требования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2010 г.)

- Энциклопедия судебной практики. Прекращение обязательства исполнением (Ст. 408 ГК).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

31 марта 2025 г.