Как отразить возврат средств выплаченных в прошлом году?
В декабре 2024 года учреждение по КВР 350 ("Премии и гранты") перечислило вузу, в котором работает победитель конкурса, премию за достижение в области культуры из средств предпринимательской деятельности. 24.02.2025 вуз-получатель сделало возврат этих денежных средств согласно служебной записке (вуз не выплатил денежный приз, так как преподаватель участвовал в конкурсе без согласования с руководством и оформления приказа). Казначейство отразило поступление по коду 510. Учреждение направило уведомление об уточнении операции с целью оформления восстановления кассовых расходов по КВР 350 и выплаты денежного приза победителю. УФК отказало в проведении уведомления.
Как отразить данный возврат денежных средств? Как в плане финансово-хозяйственной деятельности и в форме 0503737 отражается поступление по коду 510? Можно ли уточнять операции прошлых лет через уведомление об уточнении операций, если расход произведен за счет внебюджетных средств учреждения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возврат средств, которые были перечислены в прошлом году, не может рассматриваться в качестве восстановления кассовых расходов. Указанное поступление отражается с применением АнКВИ 510 в увязке с КОСГУ 510 и должно найти свое отражение в Отчете (ф. 0503737) (строка 591; строка 950) и Плане ФХД текущего года (строка 1981).
Обоснование вывода:
Как устанавливает абзац первый п. 41 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 14 мая 2020 г. N 21н (далее - Порядок), суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя бюджетных средств в текущем финансовом году, учитываются на соответствующем лицевом счете как восстановление казначейского платежа с отражением по тем же кодам бюджетной классификации Российской Федерации, по которым был произведен казначейский платеж. Согласно п. 66 Порядка бюджетное учреждение вправе в течение финансового года уточнить операции по кассовым поступлениям и (или) коды бюджетной классификации, коды классификации операций сектора государственного управления, по которым данные операции были отражены на лицевом счете клиента, представив в органы казначейства Уведомление об уточнении операций клиента. Это означает, что возврат средств, которые были перечислены в прошлом году, не может рассматриваться в качестве восстановления кассовых расходов, то есть как уменьшение расходов по КВР 350. При этом источник финансового обеспечения не имеет значения.
В соответствии с прямыми нормами п. 69.4.1 Порядка N 82н, п. 13.1 Порядка N 209н поступления бюджетных учреждений от возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет отражаются по статье 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов в увязке со статьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 14.02.2020 N 02-08-05/10475).
При поступлении средств возврата дебиторской задолженности прошлых лет, которые могут быть использованы в текущем году, в целях их использования они включаются в План ФХД текущего года в раздел 1 (строка 1981) и в расходную часть по соответствующему виду расходов (КВР) (письма Минфина России от 29.01.2013 N 02-13-06-293, от 08.10.2012 N 02-13-06/4132, п. 6 Рекомендаций Минфина России от 22.10.2013 "Комментарии (комплексные рекомендации) по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ).
При формировании Отчета об исполнении учреждением Плана его ФХД (ф. 0503737) показатели поступлений сумм возвратов дебиторской задолженности прошлых лет по расходам не включаются в показатели раздела "Доходы учреждения" или раздела "Расходы учреждения", а отражаются обособленно - в разделе "Источники финансирования дефицита средств учреждения". Суммы возвратов дебиторской задолженности прошлых лет по ранее произведенным расходам (данные по восстановлению кассовых расходов прошлых лет, произведенных в отчетном периоде) подлежат отражению в Отчете (ф. 0503737) в положительном значении (со знаком плюс) по строке 591 раздела "Источники финансирования дефицита средств учреждения", а также по строке 950 в разделе "Сведения о возвратах остатков субсидий и расходов прошлых лет" на основании аналитических данных данных по забалансовым счетам 17, открытым к соответствующим счетам 201 00 и 210 03, с указанием аналитического кода АнКВИ 510 в увязке с КОСГУ 510 (пп. 44, 44.1 Инструкции N 33н, п. 365 Инструкции N 157н, п. 69.4.1 Порядка N 82н, п. 13.1 Порядка N 209н, смотрите письмо Минфина России и Федерального казначейства от 19.04.2018 NN 02-06-07/26400, 07-04-05/02-7273, письма Минфина России от 20.12.2017 N 02-07-10/85225, от 11.04.2018 N 02-06-10/24052). Кроме того, поступления денежных средств по общему правилу учитываются в строке 710 Отчета (ф. 0503737) - показатель отражается в отрицательном значении (со знаком минус) (п. 44 Инструкции N 33н). Дальнейшее перечисление средств получателю гранта должно найти свое отражение в разделе "Расходы учреждения" Отчета (ф. 0503737).
В заключение отметим, что поступление средств не является доходной операцией, и отражать какие-либо доходы с использованием счета 205 00 или 209 00 нет оснований. Поэтому в случае если дебиторская задолженность по расходам не отражена на счетах расчетов, ее целесообразно отразить в порядке исправления ошибок прошлых лет (смотрите, например, Вопрос: Как в 2021 году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения исправить ошибку прошлых лет по восстановлению в учете дебиторской задолженности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)).
Ответ подготовил:
Гурашвили Роман
3 марта 2025 г.