НДС при перевыставлении коммунальных расходов арендатором. Бухгалтерский учет
Организация (на ОСНО) арендует помещения в здании у собственника. Произошла коммунальная авария. Коммунальные службы оказали услугу организации. Сумма в квитанции указана без НДС. Организация планировала эту сумму перевыставить собственникам.
Как правильно выписать УПД, с какой формулировкой? Надо ли начислить НДС? Какие оформить проводки?
Объектом обложения НДС признаются операции, перечисленные в п. 1 ст. 146 НК РФ, в том числе реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Сама по себе компенсация (возмещение) каких-либо затрат налогоплательщика объектом обложения НДС не является (п. 1 ст. 38, подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации при перевыставлении коммунальных расходов собственнику арендатор не предъявляет НДС дополнительно к стоимости коммунальных услуг и не выставляет счет-фактуру (пп. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом порядок компенсации таких расходов следует зафиксировать в договоре.
Отметим, при аренде в случае компенсации (возмещении) арендатором затрат арендодателя на основании отдельного договора у последнего суммы компенсации в налоговую базу по НДС не включаются (письмо Минфина России от 28.04.2020 N 03-07-07/34367, п. 2 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@).
Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений?
В бухгалтерском учете такие суммы возмещения коммунальных расходов отражаются с использованием счета 76 в качестве дебиторской (кредиторской) задолженности (п. 16 ПБУ 10/99 и п. 12 ПБУ 9/99). Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: ООО-арендодатель является плательщиком налога по УСН (доходы), сдает в аренду часть собственного помещения. По условиям договора аренды арендатор обязан возмещать арендодателю (УСН) отдельно от арендной платы часть расходов на коммунальные услуги, размер которых определяется пропорционально площади занимаемых арендатором помещений в общей площади принадлежащего арендодателю помещения. Какие оформить проводки по отражению выставленных коммунальных платежей? Правомерно ли неоформление арендодателем счетов-фактур на коммунальные платежи, предъявляемые арендатору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2019 г.)
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как арендатору учитывать возмещение по договору аренды коммунальных платежей: расходов на электроэнергию и иных эксплуатационных расходов;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при аренде. Учет у арендатора;
- Вопрос: ИП на общей системе налогообложения сдает помещения в аренду. Расходы на коммунальные платежи ИП один раз в месяц перевыставляет арендаторам, расходы оплачиваются отдельным платежом. Надо ли с этих сумм уплатить НДС и НДФЛ? Какой первичный документ необходимо представить арендаторам в отношении коммунальных платежей, для того чтобы они могли затраты включить в расходы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.)
- Вопрос: Бухгалтерский учет у арендодателя (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") расходов на возмещение коммунальных услуг (ответ Горячей линии ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);
- Вопрос: ООО, применяющее общую систему налогообложения, является собственником помещения, которое сдает в аренду. По условиям договора арендатор компенсирует арендодателю коммунальные услуги. Управляющая компания не является плательщиком НДС. Как правильно перевыставлять коммунальные услуги и вести учет в налоговом и бухгалтерском учете коммунальных платежей? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2016 г.)
Ответ подготовил:
Полякова Елизавета
13 февраля 2025 г.