Подлежит ли налогообложению агентское вознаграждение, перечисляемое иностранной организации на счет в российском банке за оказание посреднических услуг по проведению расчетов?
Для осуществления расчетов с иностранным юридическим лицом за поставку товаров за пределами территории РФ был заключен агентский договор с иностранной организацией, оказывающей услуги по проведению расчетов с иностранным поставщиком. Иностранная организация (агент) зарегистрирована на территории РФ по факту открытия расчетного счета в российском банке. Агентское вознаграждение за выполненное поручение, денежные средства, подлежащие перечислению иностранному поставщику, перечисляются иностранной организации (агенту) на расчетный счет в российском банке.
Подлежит ли налогообложению агентское вознаграждение, выплачиваемое иностранной организации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Агентское вознаграждение, выплачиваемое в рассматриваемой ситуации иностранной организации на счет в российском банке, налогами в России не облагается.
Обоснование позиции:
НДС
Иностранные организации признаются налогоплательщиками НДС (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ).
Объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации услуг на территории РФ (п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом согласно общему правилу в отношении операций по реализации услуг на территории РФ иностранными организациями, состоящими на учете в налоговых органах только в связи с открытием счета в банке, НДС исчисляется, удерживается и уплачивается в бюджет организациями и индивидуальными предпринимателями, приобретающими на территории РФ данные услуги, вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ (пп. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
Место реализации услуг для целей исчисления НДС определяется по правилам, установленным ст. 148 НК РФ. Из норм данной статьи следует, что место реализации посреднических (в том числе агентских) услуг определяется по месту осуществления деятельности посредника (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 09.06.2022 N 03-07-08/54710, от 26.04.2019 N 03-07-08/31287, от 18.03.2013 N 03-08-05/8179). Исключение составляют лишь случаи оказания услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, при которых место реализации посреднических услуг определяется по месту осуществления деятельности их покупателя (смотрите также письмо Минфина России от 03.02.2020 N 03-07-08/6460).
В рассматриваемой ситуации посреднические (агентские) услуги оказываются иностранной компанией. При этом основания для определения места их реализации на основании подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ отсутствуют. Соответственно, считаем, что местом реализации посреднических (агентских) услуг по проведению расчетов с иностранным поставщиком, оказываемых иностранной организацией, территория РФ не признается. Факт перечисления денежных средств агенту на счет в российском банке при этом значения не имеет. Следовательно, в связи с оказанием указанных услуг у иностранной организации (агента) не возникает объекта налогообложения НДС, а у российской организации - обязанности по выполнению функций налогового агента по НДС (смотрите также письмо Минфина России от 17.06.2024 N 03-07-08/55497).
Выраженная позиция справедлива, если иное не предусмотрено международным договором по вопросам налогообложения, заключенным РФ с государством, налоговым резидентом которого является иностранная организация (агент) (п. 1 ст. 7 НК РФ).
Налог на прибыль организаций
Иностранные организации, не осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства, но получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль (далее - налог) (п. 1 ст. 246 НК РФ).
Объектом налогообложения по налогу для указанной категории налогоплательщиков является полученная ими прибыль, которой признаются доходы, полученные от источников в РФ, определяемые в соответствии со ст. 309 НК РФ (п. 3 ст. 247 НК РФ).
В п. 1 ст. 309 НК РФ поименованы виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относящиеся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежащие обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (п. 1.1 ст. 309 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от оказания услуг (за исключением указанных в подп. 9.4 п. 1 ст. 309 НК РФ) на территории РФ, не подлежат обложению налогом у источника выплаты, если такая деятельность не приводит к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ.
Доходы за оказание посреднических (в том числе агентских) услуг по проведению расчетов прямо не поименованы в п. 1 ст. 309 НК РФ. Оснований для применения положений данного пункта из имеющейся информации мы не видим. Данные обстоятельства указывают на то, что выплачиваемое иностранной компании агентское вознаграждение не подлежит обложению налогом у источника выплаты, ведь оснований считать, что в результате реализации указанных услуг у иностранной компании возникает постоянное представительство в РФ, не имеется (ст. 306 НК РФ). Это означает, что российская организация не должна выполнять функции налогового агента по исчислению, удержанию и уплате налога в бюджет (п. 1 ст. 310 НК РФ). Наличие у иностранного посредника счета в российском банке на решение вопроса о налогообложении выплачиваемого ему дохода влияния не оказывает.
Кроме того, нужно учитывать, что агентские услуги в рассматриваемой ситуации фактически оказываются на территории иностранного государства. По нашему мнению, это создает основания для того, чтобы квалифицировать выплачиваемый иностранной организации (агенту) доход в качестве дохода от источников за пределами РФ, то есть дохода, изначально не признаваемого объектом налогообложения по налогу (смотрите также письма ФНС России от 12.04.2022 N СД-4-3/4421@, от 04.04.2019 N СД-4-3/6191@, письмо Минфина России от 18.03.2013 N 03-08-05/8179). В таком случае российская организация также не должна выполнять функции налогового агента по исчислению, удержанию и уплате налога в бюджет. При этом при освобождении таких доходов от налогообложения п. 2 ст. 309 НК РФ не применяется.
К сведению:
При наличии взаимозависимости между российской организацией и иностранным агентом (ст. 105.1 НК РФ) возникают основания для обложения агентского вознаграждения налогом у источника выплаты на основании подп. 9.4 п. 1 ст. 309 НК РФ (подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Выполнение с 01.01.2024 функций налогового агента по налогу на прибыль при приобретении российской организацией услуг у взаимозависимых иностранных компаний (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)).
Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
20 января 2025 г.