Как отразить в табеле отсутствие работника в связи с арестом?
Сотрудник находился под арестом в течение десяти дней. По факту отсутствия была представлена справка.
Как дни нахождения работника под арестом отразить в программе и табели учета рабочего времени (ф. 0504421)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дни нахождения работника под арестом в табеле учета использования рабочего времени следует обозначить дополнительно введенным кодом.
Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
В рассматриваемом случае работодатель использует табель учета использования рабочего времени по форме 0504421, утвержденной приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, которой не предусмотрено специальных отметок для обозначения времени отсутствия работника в связи с арестом. Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета..., утвержденными названным приказом, установлено, что учреждение вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики. Поэтому в рассматриваемом случае в табель целесообразно внести дополнительный буквенный код для обозначения времени отсутствия работника по уважительным причинам, за исключением тех, для которых табель по форме 0504421 предусматривает другие коды (например буквенный код "ОУП" - отсутствие на работе по уважительной причине) (смотрите ответ 1 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1). Поскольку в учреждении имеется документальное подтверждение факта нахождения работника под арестом, то в дни его отсутствия сразу следует проставить дополнительно введенный код*(2).
Отметим, что по смыслу ст. 129 и 132 ТК РФ оплате подлежит только фактически отработанное работником время. Следовательно, в связи с тем, что работник в дни нахождения под арестом трудовую функцию не выполняет, оснований для начисления ему заработной платы за эти дни нет (ответ 2, ответ 3 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Не предусматривает законодательство и выплату работнику каких-либо компенсационных выплат в связи с отсутствием возможности трудиться во время ареста.
Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья
23 декабря 2024 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Обратим внимание, что трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин отсутствия работника на работе, поэтому определить, является ли та или иная причина уважительной, работодатель должен самостоятельно с учетом общеправовых принципов разумности и справедливости. Однако уважительными, на наш взгляд, являются любые причины, которые объективно препятствуют прибытию на рабочее место. По нашему мнению, в том случае, если работник отсутствует на работе в связи с задержанием его правоохранительными органами, содержанием под стражей, нахождением под арестом, его вина в неисполнении трудовых обязанностей как таковая отсутствует. Иными словами, отсутствие на работе в подобных случаях не может рассматриваться как отсутствие по неуважительной причине.
Судебная практика также не считает прогулом отсутствие работника в связи с его задержанием правоохранительными органами, избранием ему меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, а также по причине нахождения под административным арестом, поскольку такое отсутствие не зависит от воли работника (смотрите, например, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 24.04.2019 N 33-1490/2019, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 26.02.2014 N 33-654/14, решение Кировского районного суда г. Перми Пермского края от 22.02.2017 по делу N 2-799/2017, кассационное определение СК по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу N 33-940).
*(2) В тех случаях, когда работодатель не располагает документами, подтверждающими причину неявок на работу, в табеле учета рабочего времени проставляется буквенный код "НН" - неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). После того как установлена причина неявки, можно изменить отметку "неявка по невыясненным причинам" на соответствующую, например на отметку "ОУП (отсутствие по уважительной причине)".