Ответственность банка за нарушение очередности списания денежных средств с расчетного счета организации

В нарушение требований действующего законодательства кредитная организация списала с расчетного счета предприятия денежные средства на удовлетворение требований третьей очередности (налоги) при наличии требований второй очередности (заработная плата). В связи с этим произошла задержка выплаты заработной платы работникам более чем на месяц, соответственно, начислена и выплачена компенсация. Следовательно, предприятие по вине банка понесло дополнительные расходы, также сложившаяся ситуация повлияла на увеличение количества уволившихся работников и репутацию предприятия в целом.
К какой ответственности могут привлечь банк в данной ситуации?

Очередность списания банком денежных средств со счета клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена п. 2 ст. 855 ГК РФ. Очередность списания банком денежных средств со счета клиента при недостаточности таких средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена п. 2 ст. 855 ГК РФ. Согласно данной норме при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

- в первую очередь - по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- во вторую очередь - по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- в третью очередь - по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- в четвертую очередь - по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

- в пятую очередь - по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. Из п. 2 ст. 855 ГК РФ следует, что списание заработной платы по платежным документам организации производится в третью очередь. Также в третью очередь с расчетного счета списываются средства по уплате налогов и взносов по поручениям контролирующих органов, носящим бесспорный характер. То есть добровольное перечисление организацией денежных средств на уплату налогов нельзя отнести к третьей очереди (смотрите определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2016 г. N 307-КГ16-960)

Соответственно, надо исходить из того, было ли банком прежде всего осуществлено списание задолженности по налогам раньше требования по исполнительному листу по оплате труда работникам. Если речь идет о текущей выплате заработной платы без наличия исполнительного документа, то они относятся у к одной очереди, и списание производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Поскольку в вопросе указана вторая очередь в отношении заработной платы, мы исходим из того, что исполнительный документ на взыскание заработной платы имеется. Таким образом, действия банка по списанию задолженности по налогам нарушают установленную ст. 855 ГК РФ очередность.

Согласно ст. 856 ГК РФ в случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ, независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 852 ГК РФ. Ответственность, предусмотренная ст. 856 ГК РФ, применяется к банку, и за невыполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета, повлекшее нарушение очередности списания денежных средств, установленной ст. 855 ГК РФ.

Кроме того, напомним, что, как следует из ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393, ст. 15 ГК РФ)*(1). Соответственно, с банка дополнительно могут быть взысканы убытки (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 августа 2019 г. N Ф04-3143/19 по делу N А45-37760/2018).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

12 апреля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите материал: Энциклопедия решений. Убытки, подлежащие возмещению в случае нарушения обязательства (апрель 2024 г.).