В какой момент на счетах бухгалтерского учета отражается зачет аванса, полученного от покупателя?

Организация заключила договор в валюте на поставку оборудования. По условиям договора датой поставки считается отметка в транспортном документе, свидетельствующая о передаче грузовых мест. Обязанность по оплате возникает после подписания сторонами акта входного контроля, акта приема-передачи, акта о переходе права собственности. Подписание актов приема-передачи происходит после подписания положительного акта входного контроля на площадке заказчика. Также договором предусмотрен аванс в размере 30% от стоимости оборудования. Авансовые платежи погашаются по подписании обеими сторонами акта приема-передачи оборудования в отношении соответствующих позиций оборудования в сумме авансового платежа, предусмотренного в договоре. Организация получила аванс 100% с НДС 0% в 3 квартале 2023 года. Отгрузка и переход права собственности имели место в 4 квартале 2023 года. Зачета аванса произойдет после подписания акта приемки оборудования, который будет подписан через год в 4 квартале 2024 года.
В какой момент организация должна провести зачет аванса по бухгалтерскому учету и сделать проводку Дебет 62.02 Кредит 62.01: в период, когда прошла отгрузка (4 квартал 2023 года), или через год, когда подписан акт приемки оборудования (4 квартал 2024 года)? Если аванс был зачтен сразу после отгрузки, не дожидаясь подписания акта приема-передачи, то чем это грозит?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Операцию по зачету аванса (Дебет 62.02 Кредит 62.01) в рассматриваемой ситуации следует отражать в бухгалтерском учете в периоде подписания акта приемки оборудования (в 4 квартале 2024 года), то есть с учетом порядка зачета аванса, предусмотренного договором. В случае признания действий компании по отражению зачета полученного аванса в 4 квартале 2023 года ошибочными, возможно применение санкций, предусмотренных ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП.

Обоснование позиции:

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 487 ГК РФ) авансом (предоплатой) является передача денежной суммы или другого имущества в оплату товаров до их поставки. Аванс засчитывается в счет окончательного платежа при надлежащем исполнении договора. По общему правилу условия договора (в том числе порядок расчетов) определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, действующими в момент заключения договора (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ). Соответственно, стороны вправе предусмотреть в договоре и порядок зачета (погашения) авансов.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками в бухгалтерском учете предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Счет 62 дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы. Счет 62 кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета, не определяют, в какой момент на счетах бухгалтерского учета подлежит отражению факт зачета полученной предоплаты в счет состоявшейся отгрузки товаров. В общем случае данная операция отражается по факту отгрузки товаров и признания в бухгалтерском учете выручки от реализации. Однако полагаем, что в случае, когда договором поставки предусмотрены специальные правила зачета аванса, при отражении в бухгалтерском учете данной операции следует учитывать установленные договором особенности. Так, в рассматриваемой ситуации договор предусматривает, что зачет аванса происходит после подписания акта приемки оборудования. В этой связи считаем, что операцию по зачету аванса (Дебет 62.02 Кредит 62.01) следует отражать на счетах бухгалтерского учета в периоде подписания указанного документа (в 4 квартале 2024 года), что позволит также выполнить требование о ведении бухгалтерского учета на основании соответствующих первичных учетных документов (ч. 2 ст. 1, ст. 9, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В то же время, учитывая отсутствие четкой регламентации анализируемого вопроса, мы допускаем существование и иного подхода при его решении.

В случае признания действий компании по отражению зачета полученного аванса в 4 квартале 2023 года ошибочными, возможно применение санкций, предусмотренных ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП, если указанная ошибка (в том числе вместе с иными) приведет к возникновению составов правонарушений, предусмотренных приведенными нормами, а именно:

  • систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций;
  • искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности (дебиторской и кредиторской задолженности), выраженных в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов.

Ответ подготовил:
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

19 января 2024 г.